В популярном городском парке Медельина (Колумбия) взорвалось самодельное устройство. В этой престижной части города находится множество ресторанов и ночных клубов. В результате погибли, по меньшей мере, шесть человек, еще 50 получили ранения. Как сообщает Reuters, бомба была заложена в автомобиль. По предварительным подсчетам специалистов, вес динамита составлял около 20 кг. Сила взрыва была настолько мощной, что не только разбила витрины всех близлежащих магазинов, но и повалила многие деревья, разрушила несколько зданий.

Местное телевидение уже показало охваченных паникой людей, находившихся неподалеку от взрыва. Множество из пострадавших получили травмы осколками стекол. Как передает Reuters, примчавшиеся на место происшествия пожарники залили водой искареженный автомобиль. Службы спасения сообщили, что многие из пострадавших находятся в критическом состоянии. Все радиостанции передали обращение к жителям города с просьбой сдать кровь.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Между тем власти опасаются, что этот взрыв может стать началом террора,подобного тому, что охватил эту часть Анд в конце 1980 √ начале 1990. Этот период получил название войны наркодельцов. В результате взрывов, организованных тогда наркоторговцами, погибли сотни мирный жителей. "Мы предпочитаем могилу в Колумбии, чем тюрьму в США", - заявил накануне один из организаторов апрельского взрыва в гостинице города Кали, в результате которого пострадали 32 человека.

Колумбия √ страна номер один по производству кокаина. Соединенные Штаты, на которые приходится большая часть колумбийских наркотиков, ежегодно вкладывают 1 миллиард долларов в борьбу с местными наркоторговцами. Основная часть средств уходит на уничтожение обширных полей коки.