ООН планирует расследовать слухи о том, что 20 тысяч граждан КНДР работают в качестве рабов на стройках в других странах, а деньги за это получает правительство Северной Кореи
Global Look Press
ООН планирует расследовать слухи о том, что 20 тысяч граждан КНДР работают в качестве рабов на стройках в других странах, а деньги за это получает правительство Северной Кореи, сообщает Independent

По данным правозащитников, корейцы сейчас якобы строят объекты чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Их там от 3 до 20 тысяч. Между тем всего таких рабов 100 тысяч, работают они в 40 странах мира. Правительство КНДР отдает другим государствам своих людей "на прокат" и зарабатывает на них 3 млрд долларов в год.

Утверждается, что чаще всего труд "рабов" используют в Китае, России, Монголии и в странах Африки. Что касается конкретно Катара, то там строят стадион на 40 тысяч зрителей, на котором будут проходить матчи ЧМ-2022. На объектах якобы трудятся как минимум 3000 корейцев. Официально их там нет.

СМИ ранее писали, что граждан КНДР называли лучшими работниками на российской стройке к саммиту АТЭС 2012. Они без устали трудились с утра до ночи, при этом не требуя ни высокой зарплаты, ни нормальной еды, ни приличных условий проживания. Всю зарплату гастарбайтеров забирали политработники из Трудовой партии КНДР.

Недавно стало известно, что правительство Северной Кореи попросило у России в аренду 10 тысяч гектаров земли на территории Хабаровского края для выращивания овощей, разведения скота и создания перерабатывающих предприятий. Какую прибыль от этого получат правительства двух стран, пока не ясно.

В феврале этого года было объявлено о создании Делового совета по экономическому сотрудничеству с Северной Кореей. В создании организации принимали участие МИД, Минэкономразвития, Министерство по развитию Дальнего Востока, посольство России в КНДР. Главными задачами совета станут содействие российским предприятиям и организациям в поиске деловых партнеров на территории Северной Кореи, разработка проектов в области торговли и инвестиций, организация выставочных мероприятий, деловых встреч и конгрессов.