Спасательные операции по поиску тел погибших пассажиров, летевших из Индонезии в Сингапур (рейс QZ8501) лайнером A320-200 компании AirAsia, разбившимся 28 декабря 2014 года, завершены 17 марта
Global Look Press
Спасательные операции по поиску тел погибших пассажиров, летевших из Индонезии в Сингапур (рейс QZ8501) лайнером A320-200 компании AirAsia, разбившемся 28 декабря 2014 года, завершены 17 марта, заявили власти Индонезии. Тем не менее тела 56 из 162 жертв катастрофы, произошедшей в Яванском море, все еще не найдены. Глава авиакомпании Тони Фернандес назвал операцию по поиску успешной, однако отметил, что она не может продолжаться вечно. Вместе с тем родственники пропавших без вести пассажиров намерены потребовать продолжения поисков.

Спасательные работы начала сворачиваться еще несколько недель назад, сообщает газета Berita Harian. Иностранные суда и индонезийские военно-морские силы, снабжавшие спасателей оборудованием и предоставлявшие им персонал, завершили полномасштабную операцию - индонезийские власти продолжат поиски, но на небольших участках. Как заявили в Национальном агентстве по поиску и спасению Индонезии (BARNABAS), миссия была полностью окончена 17 марта, а утром 18 марта все четыре корабля агентства должны вернуться на базу в Джакарте, столице Индонезии. Согласно же спикеру агентства Юсуфу Латифу, официально операция будет завершена 22 марта. Некоторые корабли уже отплыли с места ее проведения, некоторые готовятся к этому, сообщает Reuters.

Глава Департамента спасательных операций и обучения персонала Сурияди Суприяди заявил, что всего обнаружено 106 тел, последние три были найдены на расстоянии 130 футов (около 40 метров) от самого крупного обломка фюзеляжа лайнера 15 марта. Как сообщил глава BARNABAS Бамбанг Соэлицио, это были даже не тела, а скорее фрагменты тел "в ужасном состоянии". Полный отчет о ходе и результатах операции индонезийские власти опубликуют в августе 2015 года.

Тем не менее родственники ненайденных пассажиров собираются встретиться с представителями AirAsia и уговорить авиакомпанию продолжить поиски, передает WTOC-TV со ссылкой на CNN. При этом семьи жертв предлагают все расходы по поиску взять на себя. BBC при этом напоминает, что президент Индонезии Джоко Видодо встретился с родственниками погибших через несколько часов после известия о крушении и пообещал им найти все тела.

Недавно спасатели сумели обнаружить два "черных ящика", которые могут пролить свет на причины катастрофы. Следствие все еще продолжается, окончательных выводов пока не сделано. Однако известно, что незадолго до падения экипаж стал набирать высоту, чтобы уйти от штормового фронта - в результате погодных условий могла произойти поломка двигателей из-за обледенения. При этом существует и другая версия произошедшего - второй пилот, по неизвестной причине взявший на себя командование лайнером незадолго до крушения, видимо, не справился с управлением в отсутствие капитана, сообщили источники Reuters.

Спасательную операцию, начавшуюся сразу же в день катастрофы, вела международная команда (в том числе и силы МЧС России) под индонезийским руководством. Первые плавающие на воде объекты были обнаружены 30 декабря 2014 года - власти Индонезии подтвердили, что это и есть обломки авиалайнера. В течение двух месяцев после этого продолжались поиски тел погибших пассажиров и обломков лайнера, а следствие тем временем изучало действия экипажа и руководства AirAsia перед крушением - в частности, выяснилось, что у авиакомпании не было разрешения на вылет в тот день. Но несмотря на это заявление и на произошедшую трагедию, глава AirAsia Тони Фернандес заявил в интервью BBC о своей уверенности в дальнейшей успешности и прибыльности авиакомпании. Напомним, что котировки акций AirAsia 29 декабря 2014 года испытали самое резкое за три года падение - на 7,8%.