По данным местного авиаперевозчика Star Flyer, иностранные пилоты, работающие в японских авиакомпаниях, наотрез отказываются возвращаться в Японию
spread-grani.com
Страх радиационного заражения стал одной из главных проблем Японии, переживающей катастрофическую ситуацию. Иностранцы и часть местного населения отказываются работать и пытаются бежать из страны, опасаясь повторить судьбу жителей Чернобыля и ликвидаторов катастрофы, сообщает РБК со ссылкой на японскую прессу.

По данным местного авиаперевозчика Star Flyer, который специализируется в основном на недорогих внутренних туристических и деловых рейсах, иностранные пилоты, работающие в японских авиакомпаниях, наотрез отказываются возвращаться в Японию и выходить на работу, что приводит к срывам расписания и отмене рейсов.

Сейчас компания вынуждена отменить ряд рейсов между городом Китакюсю в префектуре Фукуока и Токио с 24 по 31 марта из-за того, что два пилота, работающих на данном направлении и имеющих гражданство другой страны, отказались выйти на работу. Кроме того, по словам представителей Star Flyer, еще несколько пилотов, имеющих российское и американское гражданство и находившихся в отпуске до 11 марта 2011, когда в Японии случилось разрушительное землетрясение, отказались вернуться на работу в Японию, о чем уведомили руководство Star Flyer.

- Власти Японии признали, что недооценивали ядерную катастрофу
- Число жертв стихии растет с каждым днем, счет на десятки тысяч

Многие иностранцы и жители северных районов Японии уже выехали за границу и на юг страны. Большинство стран рекомендовали своим гражданам покинуть Японию. Бегство продолжается и сегодня: японский корреспондент телекомпании BBC сообщает, что люди не верят официальным заявлениям об уровне радиационной угрозы в Токио, в аэропорту столицы Японии много автобусов с гражданами Китая.

Между тем ситуация требует привлечения людей для ликвидации аварии на АЭС в Фукусиме, восстановления затопленных городов, эвакуации населения из пострадавших районов и борьбы с другими последствиями серии землетрясений.

Работающих на ликвидации аварии на АЭС уже называют героями нации, продолжающими выполнять свои обязанности при смертельно опасном уровне радиации. По последним данным, пятеро ликвидаторов погибли.

По информации СМИ, жители некоторых пострадавших районов до сих пор брошены на произвол судьбы. Выжившие при страшном землетрясении и цунами люди, чьи дома уничтожены стихией, нуждаются в медицинской помощи, продуктах и теплых вещах.

В данный момент борьбу с последствиями землетрясений ведут более 80 тыс. человек. Продолжает свою работу в затопленных городах и отряд российских спасателей.

Напомним, 11 марта в произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. Кроме того, режим ЧП введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и пожар, продолжается утечка радиации.

Американские эксперты полагают, что уровень радиации вокруг поврежденных энергоблоков на электростанции настолько высок, что рабочие АЭС, которые ликвидируют последствия аварии, подвергаются смертельному риску. Кроме того, отдельные специалисты утверждают, что масштаб потенциальной угрозы, исходящей от аварийной АЭС, оценивается японскими властями недостаточно адекватно.

На аварийном атомном комплексе военные и полиция продолжают ликвидацию ЧП. В настоящий момент проливка реакторов прекращена, вследствие того что энергетики пытаются наладить линию электропередачи к АЭС.