Данные опросов: азербайджанцы на референдуме отменили ограничение на количество сроков своему президенту
Вести
В Азербайджане состоялся референдум по внесению поправок в Конституцию страны. Важнейшие из предложенных изменений снимают ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз.

По данным Центризбиркома, на 12:00 по местному времени, которое на час опережает московское, проголосовали 32,44%, или более полутора миллионов избирателей. Согласно законодательству Азербайджана референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее 25% избирателей, отмечает "Интерфакс".

По последним сведениям, избиратели одобрили все поправки к Конституции, во всяком случае, об этом свидетельствуют данные "exit-poll", которые приводит директор независимого центра исследований "ELS" Ирада Ягубова.

Ягубова уточнила, что, в соответствие с законодательством, вынесенные на референдум вопросы считаются принятыми при одобрении их более 50% избирателей.

По ее словам, активность избирателей, согласно опросу, составила 69,7%. "Мы еще до референдума прогнозировали, что активность избирателей составит 71,4%. Таким образом, наши прогнозы почти совпали с "exit-poll", отметила Агубова.