Американский шаттл Discovery успешно состыковался во вторник с Международной космической станцией
NASA
Американский шаттл Discovery успешно состыковался с Международной космической станцией. Стыковка была осуществлена с семиминутным отставанием от графика - в 17:19 по времени Восточного побережья США (00:19 мск 18 марта), передает ИТАР-ТАСС.

Чуть меньше чем через два часа после стыковки между МКС и шаттлом открылись переходные люки. Экипажи орбитального комплекса и космического корабля поприветствовали друг друга.

Перед стыковкой со станцией Discovery выполнил своеобразный "кувырок" на 360 градусов, чтобы экипаж МКС мог сфотографировать всю поверхность шаттла. Указания о проведении этой "фотосессии" из Центра управления полетами в Хьюстоне на МКС не поступило из-за проблем со связью, однако фотосъемка внешней поверхности шаттла была проведена.

Более 200 снимков были тут же отправлены на Землю, где специалисты NASA тщательно изучат их с тем, чтобы установить, есть ли на обшивке корабля какие-либо повреждения, которые он мог получить при старте.

На МКС шаттл доставил целый ряд грузов, главный из которых - последний комплект панелей солнечных батарей, которые необходимо установить на станции для ее полноценного энергоснабжения. Монтаж панелей астронавты Discovery должны выполнить в ходе трех запланированных выходов в открытый космос. Первая из них назначена на 19 марта.

Кроме того, на станцию доставлено дополнительное оборудование, крайне необходимое для обеспечения работы высокотехнологичной системы очистки воды, которая пока функционирует только в испытательном режиме.

Данная система, стоимостью 250 млн долларов, позволит получать до 23 литров воды в день путем фильтрования, окисления и ионизации. Система позволяет очищать и перерабатывать продукт выделения, вырабатываемый почками человека (моча), и влагу, содержащуюся в воздухе.

На борту Discovery на станцию прибыли семеро астронавтов - шестеро американцев и японец Коичи Ваката. Последнему предстоит заменить в составе постоянного экипажа МКС американку Сандру Магнус, у которой "орбитальная командировка" завершается.

Сандра и остальные члены экипажа Discovery должны вернуться на Землю 28 марта.