В Белоруссии предприятия заставляют закупать лук и выдавать им зарплат
НТВ
Из-за экономического кризиса белорусские власти заставляют коммерческие организации покупать лук у сельхозпредприятий и выдавать его своим работникам в счет заработной платы. Так, Брагинский райисполком Гомельской области Белоруссии обязал 52 местных предприятия приобрести у сельскохозяйственной организации "Брагинка" лук и выдать его своим работникам в расчете 10 килограммов на человека, сообщает "Хартия'97" со ссылкой на белорусскую службу "Радио Свобода".

В распоряжении, подписанном первым заместителем председателя райисполкома Валентином Хмеленком говорится о том, что подобная мера принята "в связи с отсутствием рынков сбыта на лук".

Хмеленок заявил, что целью распоряжения является забота об обеспечении населения дешевыми овощами. "В Минске или Гомеле лук сколько стоит? Полторы тысячи. А мы предлагаем по 400 рублей за кило", - сказал он газете "Комсомольская правда".

Первый зампред райисполкома также пояснил, что распоряжение носит рекомендательный, а не обязательный характер, а при оформлении документа произошла ошибка (в тексте документа написано "обязываю").

В январе белорусская служба "Радио Свобода" сообщала о подобном инциденте в Орше - там сотрудникам местного мясокомбината зарплату выдали консервами. Каждый работник завода получил по три коробки консервов. Тем, кто высказался против выдачи зарплаты в таком виде, пригрозили увольнением.