С предложением к ливанским лидерам организовать общенациональную конференцию по примирению выступил в Бейруте председатель Межарабской парламентской ассамблеи
muslimhands.org
С предложением к ливанским лидерам организовать общенациональную конференцию по примирению выступил в Бейруте председатель Межарабской парламентской ассамблеи Мухаммед Джасем ас-Сакр. Он встретился в столице Ливана с премьер-министром Фуадом ас-Синьорой и спикером палаты депутатов Набихом Берри, а также провел серию посреднических контактов с целью разблокирования кризисной ситуации в Ливане.

"Усилия арабских законодателей направлены, в первую очередь, на достижение национального согласия, без которого невозможно найти компромиссное решение", - заявил глава ассамблеи.

Он подчеркнул, что конституционный вакуум в Ливане чреват опасными последствиями. "Нас беспокоит возможность возобновления уличных инцидентов и проявлений религиозной розни, что неизбежно скажется на региональной стабильности", - отметил ас-Сакр.

Борьба между правящей коалицией, пытающейся удержать власть, и просирийским оппозиционным альянсом, который стремится взять политический реванш, парализовала работу правительства и парламента.

Выборы президента республики переносились 16 раз подряд. Очередное голосование в палате депутатов назначено на 25 марта.

Тем временем, газета "Аль-Ахбар" сообщила, что спецпредставитель генерального секретаря ООН Терье Ред-Ларсен, встретившийся с саудовским королем Абдаллой ибн Абдель Азизом, предложил провести в Париже новую международную конференцию по Ливану с участием США, Евросоюза и умеренных арабских государств.

По замыслу Ред-Ларсена, участники форума выступят "со строгим предупреждением в адрес Сирии и призовут ее прекратить вмешательство во внутренние дела Ливана", передает ИТАР-ТАСС.