В деле об отравлении Виктора Ющенко появился новый подозреваемый
Архив NEWSru.com
Президента Украины Виктора Ющенко мог отравить человек из окружения бывшего главы Службы безопасности Владимира Сацюка, считает руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента Валерий Гелетей.

"На даче у Сацюка во время ужина с участием Ющенко плов к столу подавал не официант, а человек из окружения Сацюка. Длительное время следствие не обращало внимание на этот нюанс, однако он существенен", - сказал Гелетей в воскресенье в эфире "5 канала".

Он не исключил, что плов был отравлен именно тогда, "когда казан с едой попал в руки бывшего этого человека - бывшего офицера спецподразделений".

"Более того, этот человек дважды привлекался к уголовной ответственности. Первый раз - за стяжательство и вымогательство. Дело было закрыто с помощью господина Сацюка. Второй раз он, будучи уже уволенным из спецподразделения, привлекается к уголовной ответственности, находится 11 месяцев под следствием, и так же - дело было закрыто с помощью Сацюка", - сказал Гелетей.

30 января генпрокурор Украины Александр Медведько заявил, что в деле об отравлении .Ющенко появились два новых фигуранта, один из которых "работает массажистом". Медведько не уточнил, чьим массажистом является этот человек и как он связан с этим делом.

Проблемы со здоровьем у Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины. 5 сентября 2004 года В.Ющенко встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи клиники заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Экспертизу проводила комиссия специалистов с Украины, США, Германии и Японии, которые подтвердили предыдущие выводы лабораторий Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии, что организме Ющенко содержится диоксин.

27 февраля Медведько заявил, что Генпрокуратура Украины намерена провести экспертизу по идентификации диоксина. Он отметил, что заключены договора с двумя странами для сопоставления диоксина.