Посол России в Белоруссии Александр Суриков не рекомендует российским гражданам участвовать в уличных акциях на территории республики. "Я не рекомендовал бы российским гражданам участвовать в предвыборных публичных акциях на минских улицах", - заявил он
AK&M
Посол России в Белоруссии Александр Суриков не рекомендует российским гражданам участвовать в уличных акциях на территории республики. "Я не рекомендовал бы российским гражданам участвовать в предвыборных публичных акциях на минских улицах", - заявил он в интервью газете "Республика" в субботу. "Недопустимо нарушать законодательство другой страны, а тем более дружественной", - добавил посол.

"Если граждане России будут в этом замечены, мы, конечно, вынуждены будем за них заступиться, однако моральной ответственности с них никто не снимает", - заявил он. "Раз они находятся на территории Белоруссии, они должны быть предельно корректны, а нарушение избирательного законодательства недопустимо", - сказал Суриков.

Суриков считает, что белорусское руководство демонстрирует политическую и экономическую независимость от Запада. "Власть Белоруссии демонстрирует политическую и экономическую независимость от любого диктата Запада", - заявил он.

"Независимая политика не всегда нравится. Это основная причина. Политические реалии в странах Юго-Восточной и Центральной Азии, Африки, Прибалтики далеки от демократии, но негативных эмоций у западного сообщества они не вызывают", - добавил посол.

Он выразил уверенность в том, что "белорусский народ во время выборов президента сделает совершенно обоснованный выбор". "Так же, как не сомневаюсь в том, что это будет выбор в пользу укрепления государственности, стабильности, дальнейшего развития связей между Белоруссией и Россией", - заявил Суриков.

Он также отметил, что Россия будет оказывать Белоруссии всестороннюю поддержку на внешнеполитическом поле. "На заседании Высшего государственного совета президентом России было однозначно заявлено, что стратегически и политически наша страна будет продолжать поддерживать Белоруссию на всех векторах международной политики", - сказал посол.

"Наши страны имеют схожие экономические интересы. Мы должны взаимодействовать в преодолении трудностей. Для этого нужно уметь противостоять нажиму извне. Одним из наиболее действенных способов может стать наращивание совместных экономических инициатив", - считает Суриков.

ЦИК: люди голосуют досрочно, потому что боятся беспорядков

Резкое увеличение активности избирателей в ходе досрочного голосования на выборах президента Белоруссии связано с опасением граждан быть втянутыми в провокации и беспорядки в день выборов, в воскресенье, считают в центризбиркоме.

"Призывы двух оппозиционных кандидатов выйти на улицу 19 марта усилили активность граждан в ходе досрочного голосования, они хотят обезопасить себя и своих близких, если вдруг возникнут беспорядки", - сказал сегодня ИТАР-ТАСС секретарь ЦИК Николай Лозовик.

По его словам, если в первые дни в среднем досрочно голосовали порядка 3 процентов избирателей, то в пятницу эта цифра возросла до 13,4 процента. Всего, по уточненным данным, за четыре дня досрочно проголосовали 22,5 процента граждан Белоруссии, обладающих правом голоса, что уже на 8 процентов превышает показатель прошлых президентских выборов (около 14 процентов).

Human Rights Watch: эти выборы не имеют ничего общего с демократией

Правозащитники обеспокоены задержанием ряда независимых экспертов, прибывших для наблюдения за выборами в Белоруссии. "Это не имеет ничего общего ни с соблюдением прав человека, ни с демократией", - заявил "Интерфаксу" в субботу заместитель главы российского бюро Human Rights Watch Александр Петров.

По его данным, "в Белоруссии задержаны десятки человек, которые хотели участвовать в предвыборной кампании, каким-то образом наблюдать за ходом выборов, провести социологические исследования, но их без всяких причин отсылали".

Петров сказал, что у правозащитников в целом много нареканий по поводу того, как ведется избирательная кампания в Белоруссии. "Она идет в атмосфере запугивания, и в этом активно участвуют власти. Распускаются слухи о грядущих беспорядках в день выборов, хотя сама оппозиция это отрицает", - сказал Петров.

В то же время он считает, что в ходе избирательной кампании у представителей оппозиции и власти в Белоруссии не было равного доступа к СМИ. "В такой обстановке любые цифры выборов будут вызывать недоверие", - полагает представитель правозащитной организации.

В Минске рок-музыканты организовали концерт в поддержку кандидата от оппозиции.

О задержании россиян в Белоруссии поступает противоречивая информация

В правоохранительных органах Белоруссии "Интерфаксу" подтвердили факт задержания в Гомеле группы россиян, прибывших на поезде. При этом утверждается, что двое из них являются членами боевого крыла некоего движения "Оборона" из Екатеринбурга.

По словам источников агентства, "с прибывшего из России в Гомель поезда были сняты Александр Гольмаков, Алексей Новоселов, являющиеся членами боевого крыла организации "Оборона" (Екатеринбург), а также житель Свердловской области Андрей Хачатуров".

Однако ИТАР-ТАСС в УВД Гомельского облисполкома сообщили, что "за последние двое суток ни один гражданин России на территории Гомельской области не задерживался".

Ранее заместитель председателя партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин сообщил "Интерфаксу", что два члена партии "Яблоко" и один представитель движения "Наш выбор" задержаны правоохранительными органами Белоруссии. "Их задержали в Гомеле. Они входили в список, который формировал СПС для наблюдения за выборами президента Белоруссии", - сообщил в субботу "Интерфаксу". По данным Митрохина, двое из них из Екатеринбурга, а также один представитель из Мурманска.

В посольстве России в Белоруссии заявили, что "информация о задержании российских граждан проверяется сотрудниками дипмиссии". "Официальных сведений о данном факте пока не поступало", - отметили в посольстве.

В Минске также в субботу была задержана прибывшая авиарейсом "Минск-Москва" Ольга Власова - представитель международной организации "Молодежь - граждане мира" (Екатеринбург), добавили собеседники агентства.

МИД РФ пока не располагает данными о задержании в Белоруссии представителей партий "Яблоко" и СПС, которые являются российскими гражданами. "Такой информации у нас нет. Этот вопрос будет прорабатываться", - сообщили "Интерфаксу" в субботу в департаменте информации и печати МИД РФ.

В то же время официальный представитель МИД России Михаил Камынин сообщил, что, если подобные сведения появятся, то судьбой российских граждан займется посольство России в Минске. "У нас есть посольство, если такая информация появится, то работники посольства будут этим вопросом заниматься", - сказал Камынин.

SMS-сообщения призывают беречь жизни и здоровье

В Белоруссии абоненты мобильной сети Velcom получили в субботу SMS-сообщения с призывом отказаться от посещения центра Минска вечером 19 марта в связи с готовящимися провокациями, передает корреспондент "Интерфакса".

"Вечером 19 марта 2006 года на Октябрьской площади провокаторы готовят кровопролитие. Берегите свои жизни и здоровье", - говорится в рассылаемом сообщении.

Одновременно в белорусской мобильной сети распространяются сообщения, содержащие призыв собраться вечером 19 марта в центре белорусской столицы и лозунги "За свободу! За нового!" Кто рассылает эти сообщения, пока неизвестно.

Как отмечает "Коммерсант" , на государственном белорусском телевидении - одновременно две противоположные по содержанию рекламные кампании, и обе запущены властью. С одной стороны - кампания по нагнетанию страха. Ранее председатель белорусского КГБ Степан Сухоренко всякого, кто готов выйти на несанкционированный митинг, заранее причислил к террористам и обещал карать тюремным сроком от восьми лет до высшей меры наказания.

Но еще и показаны были по телевизору пойманные КГБ провокаторы, и они в эфире дают показания о том, что собирались взрывать избирательные участки. Но еще и тот же председатель КГБ заявляет, что ему известно о существовании в Белоруссии 73 террористических организаций. А президент Александр Лукашенко говорит, что террористических организаций в его стране 74.

С другой стороны, развлекательные программы и кино перебиваются рекламой, призывающей людей не бояться Белоруссии. Например, польская девушка в кадре рассказывает, что считала Белоруссию диктатурой, но, посетив страну, убедилась, что никакой диктатуры в Белоруссии нет, а наоборот, в Польше диктатура, поскольку многие люди за последнее время потеряли работу и не имеют средств к существованию.

В другом рекламном ролике французская девушка приезжает в Белоруссию, чтобы повидать речку Березину, на берегах которой погиб ее прадедушка, наполеоновский солдат. На месте гибели прадеда девушка встречает вежливых милиционеров, показывающих французской туристке дорогу, и путешествие заканчивается празднованием Масленицы.

Смысл этих двух рекламных кампаний, взятых вместе, понятен: законопослушному и тихому человеку бояться нечего, оппозиционно настроенный человек должен бояться на каждом шагу. Прослушиваются телефоны, арестовываются люди, депортируются иностранные наблюдатели, не приглашенные властью, отмечает издание.