Надежды организаторов сегодняшнего общенационального дня протеста во Франции на активность населения и массовость демонстраций оправдываются. Как сообщают из многочисленных городов страны теле- и радиоканалы, на улицы вышло "очень большое" количество люде
Reuters
Надежды организаторов сегодняшнего общенационального дня протеста во Франции на активность населения и массовость демонстраций оправдываются. Как сообщают из многочисленных городов страны теле- и радиоканалы, на улицы вышло "очень большое" количество людей.

День протеста против политики правительства Доминика де Вильпена в области занятости проводится по призыву молодежных организаций, профсоюзов и оппозиционных левых партий.

Первые демонстрации уже завершились на юге страны. Они показали, что движение протеста продолжает набирать силу. Так, в Лионе, согласно организаторам, в шествии в центре города приняли участие 25 тыс. человек, в Марселе - 15 тыс., в Монпелье - 20 тыс., в Нанси - 28 тыс., в Страсбурге - 10 тыс., в По - 15 тыс., в Тулузе более 50 тыс., в Пуатье - 10 тыс.

Столкновения участников акций протеста с полицией произошли сегодня в двух городах Франции. В административных центрах Лотарингии и Бретани - Нанси и Ренне - были отмечены беспорядки.

В Ренее около 400 молодых людей заблокировали железнодорожные пути в районе центрального вокзала. Специальные подразделения полиции после почти двух часов противостояния вытеснили их с вокзальной территории. Затем беспорядки перебросились на бульвар Республики в центре города. Полиция применила против погромщиков слезоточивый газ и водометы.

От развития событий зависит как будущее правительства Доминика де Вильпена, так и личная политическая судьба премьера, который еще три недели назад рассматривался в качестве одного из главных кандидатов от правых сил на предстоящих весной будущего года президентских выборах.

В целом митинги проходят в спокойной и даже приподнятой, слегка праздничной атмосфере, так как впервые за долгие недели почти на всей территории Франции установилась весенняя солнечная погода. Единственным исключением стал пока административный центр Бретани - Ренн, где демонстранты заблокировали железнодорожные пути на центральном вокзале.

В Париже демонстрация, численность которой составляет, по данным радиостанции France Info, "десятки тысяч человек", движутся к просторной площади Плас де ла Насьон в восточной части столицы. Многочисленные силы порядка ведут себя предельно корректно и сопровождают шествие на значительном удалении.