Гроб с телом Слободана Милошевича доставлен сегодня на центральную площадь Белграда перед зданием Скупщины (парламента) Сербии и Черногории (СиЧ) для публичного прощания
Reuters
Гроб с телом Слободана Милошевича доставлен сегодня на центральную площадь Белграда перед зданием Скупщины (парламента) Сербии и Черногории (СиЧ) для публичного прощания.

Тело бывшего президента Сербии и Югославии сопровождают представители комитета Социалистической партии Сербии (СПС) по проведению похорон во главе с заместителем председателя СПС Милорадом Вучеличем.

На площади собрались несколько тысяч сторонников бывшего югославского лидера. Они возлагают к цветы постаменту, на котором установлен гроб, зажигают перед ним поминальные свечи.

Как ожидается, в церемонии прощания примут участие свыше 200 тыс. человек, в том числе представители руководства СПС, Сербской радикальной партии и других оппозиционных организаций страны. Здесь будут также некоторые зарубежные политики, дипломаты.

Обеспечивают безопасность траурного мероприятия усиленные подразделения белградской полиции. Правоохранительные органы принимают экстренные меры, чтобы не допустить столкновений между сторонниками и противниками Милошевича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Движение транспорта в районе близлежащих улиц перекрыто. Люди движутся к площади организованными колоннами. Многие держат в руках портреты Милошевича и флаги СФРЮ.

Экс-президент будет похоронен в субботу в родном городе Пожаревац, на территории семейного владения Милошевичей.