Полиции и службам охраны разрешили обыскивать покупателей в парижских магазинах
Архив NEWSru.com
Французская полиция и службы охраны получили право обыскивать покупателей парижских магазинов и проверять у них документы, сообщил в четверг префект парижской полиции Жан-Поль Пруст.

Данные меры, подчеркнул префект, принимаются в рамках плана борьбы с террористической опасностью "Вижипират", передает ИТАР-ТАСС.

Префект напомнил в этой связи службам охраны парижских магазинов о необходимости максимально полно использовать те возможности, которые им дают технические средства - в частности, видеонаблюдение.

Префект считает необходимым, чтобы были также установлены и использовались телекамеры, находящиеся снаружи больших магазинов.

С целью обеспечения большей безопасности жителей и гостей французской столицы в районах нахождения крупнейших парижских универмагов усиливается патрулирование полиции.

В то же время Жан-Поль Пруст постарался успокоить население, повторив слова президента страны Жака Ширака и премьер-министра Жан-Пьера Раффарена о том, что Франции и Парижу не угрожает какая-либо конкретная опасность со стороны террористов.

В настоящее время на территории Франции действует "оранжевый уровень" террористической опасности. Для объектов железных дорог и аэропортов он поднят до "красного".