Свой следующий массированный удар "Аль-Каида", по всей видимости, нанесет на море, считают видные эксперты в области противодействия террору
Коллаж NEWSru.com
Свой следующий массированный удар "Аль-Каида", по всей видимости, нанесет на море, считают видные эксперты в области противодействия террору.

"Аль-Каида" имеет серьезные планы в области морского терроризма", - цитирует индонезийская пресса мнение ведущего сотрудника сингапурского Института исследований Юго-Восточной Азии Майкла Ричардсона.

По всей вероятности, в настоящее время экстремисты планируют беспрецедентное по масштабу нападение на наземные цели с использованием погруженного на суда химического, биологического или радиоактивного оружия, убежден он.

"Следующей волной военный действий станут бомбы, размещенные на грузовых кораблях, посещающих крупнейшие порты", - также считает директор по исследованиям австралийского отделения Международной юридической ассоциации Кейт Сутер.

Логика экспертов проста - в результате ужесточения мер безопасности в воздухе международные террористы, как это уже показали взрывы в Мадриде, начинают наносить удары по другим видам транспорта, сообщает РИА "Новости".

Между тем "всемирное судоходство не только чрезвычайно обширно, оно плохо регулируется и часто находится за пределами возможностей закона", подчеркивает Ричардсон.

"Массированная акция террористов на море может подорвать мировое судоходство и торговлю", - отмечает эксперт.

Наиболее вероятная цель - самый оживленный порт мира - Сингапур

По данным ООН, по морским путям идет более 90% всемирного товарооборота. Однако, отмечают специалисты ведущего морского страхователя - британской компании Lloyds of London, лишь 3% из 30 тысяч ходящих по морям крупных судов имеют международный сертификат безопасности.

Всего же Мировой океан бороздит не менее 46 тысяч судов, заходящих в более чем 2800 портов. У террористов не будет никаких проблем с тем, чтобы разместить своих агентов среди 1,2 миллиона моряков, ведь соответствующие документы легко доступны и торговля ими ведется чуть ли не открыто.

"Раньше или позже "Аль-Каида" или один из ее филиалов создаст и взорвет радиоактивную бомбу, разместив ее на судне или в грузовом контейнере, - говорит Ричардсон. - Если вы обратите внимание на то, насколько легко заполучить материалы, собрать их вместе и заставить взорваться, а также обратите внимание на мотивацию, то увидите, что терроризм станет еще более крупной или более опасной проблемой".

По его мнению, наиболее вероятными целями являются самый оживленный порт мира - Сингапур - или любой другой из 40 ведущих портов планеты. "Аль-Каида" уже продемонстрировала серьезность своих намерений нападением на американский эсминец Cole в 2000 году и французский танкер Limburg в 2002 году, заключает эксперт.

Более того, международные террористы могут объединить свои усилия с пользующимися все более сложными техническими средствами пиратами, считает заместитель премьер-министра, министр обороны Сингапура Тони Тан Кенг Ям.

"Опасность того, что коммерческое судно или круизный лайнер могут быть захвачены и использованы против Сингапура как плавучая бомба, очень серьезна, - подчеркнул он. - Злоумышленники хорошо подготовлены, имеют прекрасно разработанные планы и сложное вооружение".

"Аль-Каида" сформировала первую террористическую флотилию из 15 кораблей

Как сообщалось ранее, "Аль-Каида" уже создала "первую военно-морскую террористическую флотилию" в количестве 15 кораблей, которые базируются в Тихом и Индийском океанах. В связи с этим осенью прошлого года Госдепартамент США распространил предупреждение об угрозе своим морским интересам, а правительство Филиппин объявило тревогу в своих портах в связи с возможными терактами.

Страховая компания Lloyds of London, как сообщается, помогала британской разведке MI-6 и американскому ЦРУ "отследить сделки по покупке кораблей, осуществленные через греческого судового маклера, который подозревается в связях с бен Ладеном".

Корабли, купленные "Аль-Каидой", могут перевозить груз смертельных химических веществ, "грязную бомбу" или даже ядерное оружие. Они могут просто зайти в гражданский порт и взорвать себя там. Это корабли-камикадзе.

Корабли, судя по всему, находятся где-то в Индийском или Тихом океанах. Неделю назад некоторые корабли вышли из своих портов в районе Африканского Рога (район Северо-Восточной Африки) и направились в порты азиатских стран.