Саддам Хусейн пообещал гуманно обращаться с американскими и британскими военными, которые попадут в плен во время вероятной войны в Ираке
Euronews
Саддам Хусейн пообещал гуманно обращаться с американскими и британскими военными, которые попадут в плен во время вероятной войны в Ираке.

"Мы не забываем законы, которые Аллах предписывает нам соблюдать, независимо от того, имеем ли мы дело с другом, или с врагом, во время мира или во время войны, во время боя или по отношению к пленным". Об этом иракский лидер заявил на встрече с офицерами вооруженных сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

На этой встрече присутствовали, в частности, сын Саддама Хусейна Кусей, который командует республиканской гвардией, и министр обороны Султан Хашем Ахмед.

Против 255 тысяч солдат США и Британии выступят 390 тысяч солдат Ирака и 7 млн добровольцев.

Накануне министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри заявил в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeеra, что иракская армия сейчас насчитывает 390 тысяч солдат. Помимо профессиональных военных, от вторжения американских и британских войск Ирак будут защищать еще 7 млн человек, прошедших боевую подготовку в специальных пунктах, открытых несколько месяцев назад.

Десятки тысяч иракцев готовы пасть как "мученики", защищая свою страну от американо-британской агрессии, сообщил министр.

Американский же контингент у границ Ирака, по данным Пентагона на вторник, 18 марта, составляет 255 тысяч солдат

150 тысяч военнослужащих развернуты в Кувейте, у южной границы Ирака (именно из этой страны, как ожидается, будет нанесен основной удар по Ираку);
на кораблях в Персидском заливе и Красном море находятся еще 48 тысяч солдат, среди которых морские пехотинцы;
в Средиземном море находятся в боевой готовности еще 20 тысяч человек.

В Саудовской Аравии насчитывается около 9 тысяч военных США, в Катаре - 8 тысяч, в Бахрейне - 5 тысяч, в Турции - 5 тысяч, в Иордании - 3 тысячи военнослужащих.

В регион стянуты пять авианосцев: три авианосца стоят на приколе в Персидском заливе, еще два авианосца - в восточной части Средиземного моря.

Кроме того, у границ Ирака сконцентрировано 500 самолетов.

Пентагон перебросил корабли из Средиземного в Красное море

Пентагон направил свои боевые корабли из Средиземного моря, от берегов Турции, в Красное море.

Как сообщили представители американского военного ведомства, речь идет о группировках двух авианосцев - Theodore Roosevelt и Harry Truman.

Передислоцированы корабли, вооруженные крылатыми ракетами типа "Томагавк", которые способны поражать цели в Ираке через территорию Саудовской Аравии. Речь идет о крейсерах, эсминцах и подводных лодках. Точное число кораблей не указывается - их около 15 единиц.

Во время войны в Ираке 250 тысяч человек погибнут и 500 тысяч получат ранения

Планируемая Соединенными Штатами война в Ираке грозит превратиться в масштабную гуманитарную катастрофу. Об этом предупредила представитель германской секции международного объединения "Врачи за предотвращение ядерной войны" Уте Ватерманн, выступая по гамбургскому радиоканалу "НДР-инфо" во вторник.

Эксперты этой международной организации исходят из того, что результатом возможной войны США против Ирака будет около 250 тысяч погибших и 500 тысяч раненых.

Cвое заключение специалисты сделали на основании опыта последней войны в Персидском заливе и "предполагаемого сценария ожидаемых боевых действий".

Как ранее сообщал NEWSru.com, в феврале на американскую военную базу в Италии были тайно доставлены около 100 тысяч похоронных мешков и 6 тысяч гробов.

Тем не менее американское командование считает, что потери армии США в живой силе составят не больше 9 тысяч человек - именно на столько рассчитан "перевалочный центр", который создается в Кувейте. Отсюда погибших военнослужащих будут направлять на родину в США.