Территорию вокруг Белого дома патрулируют агенты Секретной службы США в противогазах
Архив NEWSru.com
Вокруг Белого дома расширен "периметр безопасности" в связи с 48-часовым ультиматумом, который президент США Джордж Буш выдвинул Саддаму Хусейну.

Сейчас границы "периметра безопасности" отодвинуты от территории Белого дома на несколько кварталов. По периметру Белого дома патрулирование вместе с полицией осуществляют агенты Секретной службы США, которым выданы противогазы.

Кроме того, начиная со вторника, у всех, кто работает в Белом доме, в том числе и журналистов, на подступах к резиденции американского президента несколько раз проверяют документы.

На крыше резиденции американского президента увеличено число снайперов, а гул двигателей самолетов ВВС США "Ф-16", патрулирующих воздушное пространство над Вашингтоном, стал явно слышнее, сообщает РИА "Новости".

По словам официальных представителей администрации Джорджа Буша, повышенные меры безопасности в столице являются частью более широких мер по усилению охраны всех важнейших объектов на территории США.

В понедельник вечером администрация Джорджа Буша также обратилась с просьбой к губернаторам американских штатов направить военнослужащих национальной гвардии США для охраны мостов, водоемов, национальных памятников, атомных электростанций, транспортных узлов, а также правительственных учреждений, против которых могут готовиться теракты.

"Готовясь обеспечить победу в Ираке, мы предпринимаем дополнительные меры по защите нашей страны", - заявил Джордж Буш в понедельник вечером своем обращении к нации из Белого дома. По его указанию в США также усилена охрана аэропортов и расширено патрулирование около крупнейших морских портов.

"В последние дни американские власти выслали из страны лиц, связанных с иракскими спецслужбами", - отметил в обращении президент США.

В настоящее время министр внутренней безопасности США и губернаторы штатов работают над "усилением вооруженной охраны критически важных объектов по всей Америке", сообщил Джордж Буш, предупредив также, что Саддам Хуссейн и "террористические группы могут попытаться осуществить теракты против американцев и наших друзей".