Посольство Канады рекомендовало своим гражданам немедленно покинуть Кувейт
Архив NEWSru.com
Посольство Канады рекомендовало своим гражданам немедленно покинут Кувейт. Кувейтское агентство новостей КУНА передает, что в заявлении посольства Канады гражданам этой страны рекомендуется срочно покинуть эмират в связи с возможной войной, ростом напряженности и быстрым развитием событий.

"Чем скорее вы выедете, тем меньше проблем возникнет", - отмечается в обращении. Посольство предупреждает, что в случае начала войны оказание помощи канадским гражданам может быть затруднено, сообщает РИА "Новости".

В понедельник с аналогичными обращениями к своим гражданам выступили посольства США и Великобритании в Эль-Кувейте.

Руководство посольства Великобритании в Кувейте в понедельник приказало своим подданным в срочном порядке покинуть страну, пока еще не отменены коммерческие рейсы гражданской авиации. В заявлении британского посольства говорится, что власти страны опасаются, что начало военной операции в Ираке спровоцирует риск волны террористических нападений, в том числе и на воздушные лайнеры.

Такие же рекомендации даны британцам, находящимся в Израиле.

Одновременно до минимума сокращен персонал дипломатического представительства Великобритании в Кувейте. Семьи сотрудников еще ранее покинули эту страну.

Госдепартамент США накануне приказал семьям всех сотрудников американских посольств, находящихся в Израиле, Сирии и Кувейте, немедленно покинуть эти страны. Распоряжение было адресовано и техническому персоналу представительств США в регионе.

Как сообщил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Лу Финтор, эти меры предосторожности объясняются обострением ситуации вокруг Ирака и принимаются в том числе на случай сбоев в работе гражданской авиации, возможных при проведении силовой операции в зоне Персидского залива.

Остающимся здесь по служебной необходимости американцам рекомендуется ознакомиться с методами обеспечения собственной безопасности, разработанными израильтянами.