Грузия эвакуирует своих дипломатов и их семьи из Израиля
Архив NEWSru.com
В связи с ожидаемой военной операцией в Ираке будут эвакуированы сотрудники посольства Грузии в Израиле и члены их семей. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Каха Сихарулидзе.

В Израиле останутся только те лица, присутствие которых необходимо, в том числе и посол Грузии Реваз Гачечиладзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Сихарулидзе, у Грузии нет посольства в Ираке, а на самой иракской территории грузинских граждан нет.

Накануне Госдепартамент США приказал семьям всех сотрудников американских посольств, находящихся в Израиле, Сирии и Кувейте, немедленно покинуть эти страны. Распоряжение было адресовано и техническому персоналу представительств США в регионе.

Как сообщил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Лу Финтор, эти меры предосторожности объясняются обострением ситуации вокруг Ирака и принимаются в том числе на случай сбоев в работе гражданской авиации, возможных при проведении силовой операции в зоне Персидского залива.

Остающимся здесь по служебной необходимости американцам рекомендуется ознакомиться с методами обеспечения собственной безопасности, разработанными израильтянами.

МИД Великобритании, в свою очередь, рекомендовал британцам в срочном порядке покинуть Израиль.