Похититель грузинского депутата получил 12 лет тюрьмы
Архив NTVRU.com
Тбилисский окружной суд в понедельник вынес приговор в отношении Константина Цихистави. Подсудимый в составе преступной группы в мае прошлого года похитил депутата парламента 26-летнего Петрэ Цискаришвили и его невесту, 21-летнюю студентку Грузинского политехнического университета Анну Сурмава. Как передает "Интерфакс" , преступник получил 12 лет лишения свободы.

Банда, в которую входил Цихистави, захватила депутата и его невесту, когда они ехали на автомобиле в окрестностях Тбилиси, и вывезла их в Панкисское ущелье.

Как только стало известно о похищении, парламент Грузии решил приостановить свою работу. Депутаты заявили, что не могут работать в ситуации, когда не располагают полной информацией о происшедшем.

Руководил операцией поиска депутата лично министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе. Полиция Грузии разрабатыва различные версии произошедшего. В то же время в Панкисском ущелье заместитель министра внутренних дел Каха Бакурадзе провел переговоры с криминальными авторитетами . В них также участвовал бывший шеф полиции райцентра Ахмета Темур Арабули.

Тогда высокопоставленные лица не торопились в комментариями. Через несколько недель Цискаришвили и Сурмава были освобождены. Между тем подробности их освобождения так и остались неизвестными.

Сам депутат утверждает, что почти все время был связан, и на лице у него была маска. В банде вместе с Цихистави были еще пятеро преступников, среди них два чеченца. Полиция пока безуспешно их разыскивает.