Госсекретарь США Пауэлл заявил, что он "возмущен и глубоко скорбит" в связи с гибелью людей в результате теракта в христианской церкви в Исламабаде
Архив NTVRU.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что он "возмущен и глубоко скорбит" в связи с гибелью людей в результате совершенного в воскресенье теракта в христианской церкви, находящшейся в столице Пакистана Исламабаде, передает РИА "Новости".

В воскресенье пять человек погибли, 42 получили ранения в результате теракта в протестантской церкви на территории дипломатического городка в столице Пакистана Исламабаде. В помещение церкви во время службы неизвестные бросили четыре гранаты, две из них взорвались. Пострадали в основном иностранцы. Среди убитых при теракте - жена и дочь сотрудника посольства США Мильтона Грина. Он и его сын ранены.

Государственное радио Пакистана сообщает, что среди 42 раненых - 14 граждан Пакистана, 9 - США, 3 - Великоритании, 5 - Ирана, 1 - Ирака, 1 - Афганстана, 1 - Швейцарии, 3 √ Шри-Ланки, 1 - Эфиопии, 1- Канады, 1 - Австралии, 1 - Германии. Три тела пока не опознаны. Состояние семерых раненых оценивается как тяжелое.

Подвергшаяся нападению протестантская церковь находится примерно в километре от посольства США в Исламабаде, на территории хорошо охраняемого комплекса, где проживают представители иностранного дипкорпуса.

"Это жестокое нападение привело к смерти и ранениям людей нескольких национальностей", - говорится в заявлении Пауэлла, распространенном пресс-службой Госдепартамента США.

Госсекретарь подчеркнул: "Мы тесно сотрудничаем с пакистанскими правоохранительными органами в этом расследовании и намерены решительно добиваться, чтобы виновные предстали перед правосудием".

Посол США в Исламабаде Венди Чемберлен навестила в больницах раненых. Больницы и госпитали посетили также пакистанские министры. Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф вскоре после теракта резко осудил это "жестокое и бесчеловечное преступление" и отдал распоряжение создать чрезвычайный комитет, котрый будет координировать работу всех правительственных минитерств и ведомств по раскрытию этого преступления.

Комитет наделен особыми полномочиями. В понедельник в Исламабаде сначала пройдет заседание правительства, а затем - высшего военного руководства. Оба - под председательством Мушаррафа. На них лидеры Пакистана обсудят совершенный теракт, меры по его расследованию и первые результаты, а также влияние этого преступления на обстановку в стране и регионе.

Ряд мировых лидеров уже выступили с гневным осуждением совершенного в церкви преступления и заверили пакистанское правительство в полной своей поддержке борьбы с терроризмом.

Помощник госсекретаря США по Южной Азии Кристина Рокка в понедельник отменила все запланированные на этот день встречи с представителями индийского руководства и срочно вылетела в Пакистан.

По информации МИД Индии, причиной изменения планов визита г-жи Рокка в Индию стало нападение террористов на протестантскую церковь в Исламабаде, в результате которого погибли два гражданина США.

Как ожидается, Рокка встретится в Исламабаде с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и обсудит с ним создавшуюся в результате теракта ситуацию.

Данные о теракте поступают весьма приворечивые. Свидетели говорят то об одном, то о двух неизвестных, ворвавшихся в церковь и бросивших в прихожан от четырех до шести гранат, некоторые из которых якобы не разорвались.

В Исламабаде район посольств полностью перекрыт. Дополнитеьные посты установлены на основных дорогах и въездах в город. Обыскиваются все автомашины и автобусы. Дороги и улицы патрулируют усиленные отряды спецназа и полиции.

Это первое подобное преступление в Исламабаде после присоединения Пакистана к антитеррористической коалиции в сентябре 2001 года и объявления Мушаррафом 12 января 2002 года общенационального плана борьбы с насилием и терроризмом.

До этого в особо охраняемом дипломатическом квартале Исламабада, где расположено большинство зарубежных дипмиссий, было совершено два небольших теракта: бомбы подкладывались в атомашины, стоявшие на стоянках у посольств Франции и Великобритании. Тогда никто не пострадал.