Пять часов продолжалось заседание, в ходе которого политруководство Югославии и Сербии обсуждало шпионский скандал, связанный с вице-премьером Сербии Момчило Перишичем
Архив NTVRU.com
Пять часов продолжалось заседание, начатое поздно вечером в воскресенье, в ходе которого политическое руководство Югославии и Сербии обсуждало шпионский скандал, связанный с вице-премьером Сербии Момчило Перишичем. Об этом сообщает РИА "Новости".

Заседание было созвано по инициативе президента СРЮ Воислава Коштуницы, в нем участвовали также заместитель председателя правительства Югославии Миролюб Лабус, руководители силовых министерств Югославии и Сербии, а также премьер-министр Сербии Зоран Джинджич. Никто из участников ночной встречи не сообщил деталей обсуждения.

Серьезный скандал разгорелся в пятницу, 15 марта, когда сотрудники Службы военной безопасности в ресторане задержали Перишича и американского дипломата в Белграде, у которого были обнаружены секретные материалы генерального штаба Армии Югославии. Американец после протеста посольства США был отпущен в тот же день, а вице-премьер - после 40 часов пребывания в следственном изоляторе и допросов. Его подозревают в шпионаже в пользу США.

58-летний Перишич занимал пост начальника генерального штаба Армии Югославии в 1993-1998 годах. В настоящее время он также является депутатом югославского парламента и возглавляет парламентский комитет по вопросам обороны и безопасности.