Пентагон прекращает воздушное патрулирование Нью-Йорка
Архив NTVRU.com
Власти США сокращают количество воздушных патрулей охраняющих воздушное пространство над некоторыми районами Соединенных Штатов после терактов 11 сентября. Как сообщила в понедельник пресс-секретарь Пентагона Виктория Кларк, вскоре будет прекращено круглосуточное воздушное патрулирование района Нью-Йорка, однако патрулирование вокруг Вашингтона продолжится, передает Reuters. По словам Кларк, в настоящее время патрулирование станет менее интенсивным соответственно существующему уровню угроз. В отдельных районах сохранится выборочное патрулирование, в других случаях задача обеспечения воздушной безопасности будет решаться путем дежурства оперативного резерва на земле.

В соответствии с новыми правилами, которые, как ожидается, вступят в действие на этой неделе, определенное число боевых экипажей будет находиться в состоянии повышенной готовности, с тем, чтобы в случае тревоги подняться в небо в течение 15 минут, сообщает РИА "Новости". Их задача - пресечь любую попытку террористов, завладевших пассажирским самолетом или каким-то иным летательным средством, совершить нападение.

По словам пресс-секретаря Пентагона, усиление мер безопасности в аэропортах и на коммерческих авиалиниях позволило сократить угрозу терактов и соответственно внести коррективы в планы военного патрулирования. После терактов 11 сентября в круглосуточном воздушном патрулировании были задействованы более 200 истребителей и около 10 тыс. военных на 30 военно-воздушных базах. Круглосуточное дежурство приводит к повышенному износу техники и создает дополнительное напряжение в работе личного состава. По данным газеты New York Times, это мероприятие еженедельно обходится в 50 млн. долларов.