Югославия не будет высылать американского дипломата
Архив NTVRU.com
Югославия не будет высылать американского дипломата, который в ночь с 14 на 15 марта был задержан вместе с вице-премьером правительства Сербии Момчило Перишичем , подозреваемом в шпионаже. Об этом сообщил президент СРЮ Воислав Коштуница на пресс-конференции в понедельник.

По словам президента, Югославия выступает за поддержание хороших отношений с США, а задержание американца назвал "ошибочным и непродуманным". Коштуница заверил, что Белград сделает все, чтобы этот инцидент не отразился на отношениях с США.

Между тем, по его оценке, случай генерала Момчило Перишича представляет собой "шпионскую аферу невиданных размеров", которая в момент переустройства отношений между Сербией и Черногорией "бьет в сами основы государства", передает РИА "Новости".

На состоявшемся в ночь на понедельник заседании политического и военного руководства СРЮ и Сербии, сообщил президент, обсуждался вопрос о возможной отставке Перишича с поста вице-премьера. Однако все случившееся является предметом разбирательства правоохранительных органов, подчеркнул Коштуница.

По словам президента, он не был заранее предупрежден о готовящейся операции по захвату Перишича с американским дипломатом. Вместе с тем президент отметил, что получал только доклады о том, что из генерального штаба Армии Югославии "уходит" секретная информация.