Вооруженные албанские террористы стремятся окружить город Тетово, бои за который идут уже пятый день. Как передает РИА "Новости", к настоящему моменту столкновения происходят с трех сторон города - с западной, северной и южной.

Боевики из так называемой Освободительной национальной армии захватили все окружающие села и соседние господствующие высоты, откуда ведется огонь по положениям македонской полиции. По сообщениям из Тетово, огонь ведется из стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Армия обстреливает нападающих из артиллерийских орудий.

В настоящее время наиболее упорные бои происходят у горы Кале, в нескольких сотнях метров от центра Тетово, где боевики из ОНА создали оборудованные укрепления. Македонские военнослужащие уже неоднократно предпринимали попытки захватить их, но пока безуспешно. В качестве укрытия экстремисты используют крепость времен османского ига и несколько бункеров. Силам безопасности не удается потеснить хорошо обученных и профессионально владеющих оружием боевиков, которых, по разным оценкам, от 800 до нескольких тысяч человек.

Командующий КФОР Карло Кабиджозу в распространенном заявлении предупредил "албанские экстремистские группы, что КФОР не допустит нападений на своих военнослужащих в бывшей югославской республике". Вслед за солдатами бундесвера в безопасное место из казарм в Тетово сегодня выведена группа военнослужащих из Австрии.

Практически все население покинуло Тетово √ второй по величине город Македонии. Македонцы перебрались в столицу Скопье и другие города, албанцы же, которые составляли большую часть жителей, стремятся перебраться в Албанию и Косово.