В Абу-Даби открылась V Международная выставка вооружений "АЙДЕКС-2001", в которой принимают участие 50 российских предприятий. Их представляет государственная компания "Рособоронэкспорт".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в российской экспозиции в виде натурных образцов, моделей, макетов и планшетов демонстрируются около 400 экспонатов. Одно из центральных мест занимают варианты модернизации БТР, боевых машин пехоты и танков. Особое внимание уделено системам ПВО, автоматизированным радиолокационным станциям и средствам радиоэлектронной борьбы.

Однако настоящей сенсацией салона, как ожидается, станет последняя разработка белорусских конструкторов √ уникальный танк 2Т, передает НТВ. Это первый в мире танк, изготовленный по технологии Stealth. Машина практически незаметна в радиолокационном, тепловом и оптическом диапазонах. Как утверждают создатели, радары противника бессильны перед этим белорусским танком.

Танк 2Т предназначен для глубокой разведки и диверсионных операций в тылу противника. Экипаж машины способен провести в автономном рейде больше месяца. Мощное противоминное бронирование 2Т сочетается с усиленным вооружением: 30-миллиметровой пушкой, гранатометом, спаренным пулеметом и пусковыми ракетными установками.

"Это первый шаг международного признания машины или первый шаг в создании международного имиджа этой машины", √ считает замдиректора предприятия "Минотор-Сервис" Андрей Наумов.

2Т наиболее эффективен в условиях пустыни √ создатели учитывали опыт ведения боевых действий в Афганистане и Чечне. Белорусские конструкторы уверены, что их машине вполне под силу изменить привычное представление о разведке и применении в ней бронированных машин.