Ирландцы отметили свой национальный праздник - День святого Патрика. Самые красочные и многолюдные торжества в честь покровителя Ирландии в этом году устроили в США. А на родине святого праздник прошел необычно скромно. Из-за опасения распространения ящура в Ирландии решили отказаться от большинства массовых мероприятий, связанных с Днем святого Патрика. В Дублине официальная часть праздника ограничилась мессой, на которой присутствовала президент страны Мери Макали с супругом. Все традиционные уличные шествия были отменены. Туристы, специально приехавшие в столицу на день покровителя Ирландии, выглядели разочарованными.

"Я думал о празднике целый год, - говорит один из них. - Мне нравится проводить этот день в Дублине. Вот мы здесь и не видим никаких парадов. Но это по-прежнему День святого Патрика, и мы все еще в Ирландии, так что повеселимся".

Энтузиасты по мере сил поддерживали праздничную атмосферу. Один из ирландцев попытался попасть в книгу рекордов Гиннеса как организатор самого скромного шествия по случаю Дня святого Патрика. Он в одиночку вышел на улицы Дублина. "Добро пожаловать на самый маленький парад в честь святого Петти! - кричит он. - Это неофициальное мероприятие. О том, что это парад, вокруг даже не подозревают".

Тем временем сотни тысяч ирландцев, проживающих в США, отметили свой главный день с большим размахом. В Чикаго в традиционный зеленый цвет выкрасили целую реку. В Нью-Йорке по Пятой авеню под звуки волынок и барабанов прошествовали 165 тысяч человек. Из известных персон в параде приняла участие Хиллари Клинтон, щеголявшая зелеными перчатками. Свою первую мессу в честь святого Патрика провел новый настоятель католической общины Нью-Йорка архиепископ Эдвард Игн.