В США Горные штаты завалило снегом
Blaine County Sheriff / www.facebook.com
В южной части западной половины США установилась жаркая и сухая погода с сильным ветром, из-за чего на несколько недель раньше обычного там начались природные пожары. А в ее северной части произошло значительное похолодание, и в горной местности прошли редкие для этого времени года снегопады.

В штатах Аризона, Калифорния, Колорадо, Нью-Мексико и Невада полыхают как трава, так и леса. Самая сложная ситуация в Аризоне, где насчитывается несколько крупных возгораний. Самое масштабное - к северо-востоку от города Финикс. Его площадь оценивается в 36 тысяч гектаров - это седьмой результат в истории штата. Из опасных районов эвакуированы жители нескольких населенных пунктов. Пока сгоревших домов нет. Этот пожар локализован лишь на 5% его площади, передает The Weather Channel.

В Калифорнии сгорело несколько домов в северной половине штата - в округах Калаверас и Бьютт, жители которого до сих пор не могут прийти в себя от самого смертоносного пожара за последние 100 лет в США, который уничтожил тысячи домов осенью 2018 года. В южной части штата огонь подбирался к домам у города Сан-Луис-Обиспо, но здесь ситуация улучшилась, и пока угроза отступила.

Еще одним проблемным районом был округ Монтесума в штате Колорадо. Здесь также потребовалась эвакуация жителей. Пока пожарным удается не допустить перехода огня на населенные пункты. 18 июня здесь ожидается улучшение погодных условий.

Аризона:

Калифорния:

Колорадо:

В Горных штатах США прошли сильные снегопады. Достаточно редкое для этого времени явление затронуло районы на севере Айдахо, юго-западе Монтаны и юго-востоке Вайоминга. В некоторых местах выпало несколько десятков сантиметров снега, сообщает Stormnews со ссылкой на The Washington Post.

"Это довольно редкое событие", - рассказал Боб Нестер, старший метеоролог в офисе Национальной службы погоды в городе Мизула штата Монтана. "Я здесь уже 20 лет, и это происходило всего несколько раз", - отметил он.

По словам Нестера, в городе Бьютт штата Монтана, в котором в этот раз снег не выпал, в 1893-2001 годах июньский снегопад зафиксирован лишь 11 раз. Город расположен на высоте 1740 метров над уровнем моря. Ученый объяснил, что в крайнем северном Айдахо и прилегающих частях западной Монтаны снег в основном выпал на высоте выше 1800 метров над уровнем моря.

Напомним, в Вайоминге этот снегопад стал вторым за лето. 8-9 июня в штате выпало столько снега, что были закрыты автотрассы между городами Шайенн, Ларами и Арлингтон.