Старейшая жительница планеты, чернокожая американка Джералин Тэлли, скончалась в США в возрасте 116 лет и 25 дней
Reuters
Старейшая жительница планеты, чернокожая американка Джералин Тэлли скончалась в США в возрасте 116 лет и 25 дней, сообщает The Detroit News.

Тэлли умерла в своем доме в пригороде Детройта, штат Мичиган. Как сообщила ее дочь Тельма Холоуэй, долгожительница была недавно госпитализирована в связи с болезнью легких, но была выписана домой.

Джералин Тэлли родилась в городе Монтроз, штат Джорджия, а в Мичиган переехала в 1930-е годы. Ее супруг также прожил долгую жизнь, скончавшись в возрасте 95 лет. Тэлли рассказывала, что никогда не курила и не употребляла алкоголя, но при этом не предпринимала никаких специальных усилий, чтобы продлить свой век. "Я просто живу и ничего не могу с этим поделать", - цитирует долгожительницу Detroit Free Press.

Теперь, как следует из данных международной геронтологической службы Gerontology Research Group, самым старым жителем планеты стала американка Сюзанна Джонс из нью-йоркского района Бруклин. В июле этого года ей также исполнится 116 лет.

Джералин Тэлли была самой старой жительницей планеты всего несколько месяцев - после кончины в апреле 116-летней американки Гертруды Вивер.