По данным таджикистанских спецслужб, в афганском приграничье нашли укрытие боевики движения "Талибан" и бойцы джихадистской группировки "Исламское государство"
Global Look Press
Группировка "Исламское государство", которая контролирует часть территорий Сирии и Ирака и угрожает расположенному на юге Северо-Кавказскому федеральному округу России, подбирается к нашей стране с востока. Помощник таджикского президента по вопросам безопасности Шерали Хайруллоев на проходящей в Душанбе встрече Совета командующих пограничными войсками стран СНГ заявил о появлении вооруженных группировок в северных провинциях Афганистана, на границе с Таджикистаном.

По данным таджикистанских спецслужб, в афганском приграничье нашли укрытие боевики движения "Талибан" и бойцы джихадистской группировки "Исламское государство". К ним присоединились десятки вооруженных группировок, в том числе джихадистские организации, созданные уроженцами бывших советских республик Средней Азии: "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ), "Ансуруллох", "Джамаат-Таблиг", передает Русская служба BBC.

Совокупная численность иностранных боевиков, по оценкам аналитиков, исчисляется несколькими тысячами человек. Командующий погранвойсками Таджикистана Раджабали Рахмонали оценил примерное количество боевиков, расселившихся у границы с Таджикистаном, в полторы тысячи. "По оперативной информации, боевики сконцентрированы в уездах Дашти Арчи и Имам Сахиб провинции Кундуз на севере Афганистана", - сообщил он (цитата по РИА "Новости"). В то же время BBC называет число, превышающее две тысячи человек.

Схожая ситуация сложилась и на афганско-узбекской и афганско-туркменской границах, сообщает информационная служба Таджикистана Avesta. "Согласно нашим данным, на сопредельной стороне наблюдается скопление боевиков, но не в таком количестве, как близ таджикско-афганской границы. У наших границ их намного меньше", - приводит агентство слова начальника Главного штаба погранвойск СНБ Узбекистана Насирбека Усманбекова.

По словам командующего погранвойсками Туркмении Мырата Исламова, подобное скопление боевиков ряда радикальных исламистских движений достаточно четко отражает угрозу международного терроризма. "Их количество уточняется. Наша граница надежно защищена", - добавил он.

По мнению BBC, группировки не только представляют реальную военную угрозу для стран региона, но даже способны втянуть в военный конфликт Россию. РФ является одним из шести членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), представители которой в 2013 году пообещали помогать таджикским пограничникам.

Боевые действия в Афганистане с участием незаконных формирований происходят в непосредственной близости от линии границы с Таджикистаном. Очевидцы утверждают, что нередко слышна стрельба с сопредельной стороны и даже видны сами воюющие боевики. Хотя пока что, констатирует BBC, вопрос о возвращении российских пограничников на таджикско-афганскую границу не обсуждался. Однако первый замдиректора ФСБ и глава пограничной службы РФ Владимир Кулишов указал, что мониторинговая группа Совета командующих погранвойск стран СНГ работает в оперативном режиме, постоянно отслеживает ситуацию на южных рубежах Содружества.

Сам Шерали Хайруллоев считает, что в случае победы ИГ зона политической нестабильности перейдет на страны СНГ и Китай. По его мнению, особую опасность для стран Центральной Азии представляют радикально-экстремистские группировки, в составе которых граждане этих государств воюют на Ближнем Востоке и в Афганистане. Возвращаясь домой, они могут сыграть важную роль в дестабилизации внутриполитической обстановки в регионе, передает РИА "Новости".

Как указывает "Афганистан.ру", наиболее активно боевые действия ведутся в нескольких уездах провинции Кундуз, обстановка в которых вызывает обеспокоенность центрального правительства. В ходе недавних столкновений были убиты десятки боевиков, в числе которых оказались выходцы из Чечни и Таджикистана. Впоследствии от местного правительства в прессу поступили сведения о том, что в антиправительственной деятельности участвуют лица из Узбекистана, Туркменистана и арабских стран, а также боевики-уйгуры из Китая. Примечательно, что боевики "Исламского государства" враждуют с талибами. На днях несколько сотен семей из восточной афганской провинции Нангархар были вынуждены покинуть свои дома, оказавшиеся в районе продолжительных вооруженных столкновений, отмечает издание.

Отметим, что в рядах ИГ сражаются в том числе граждане России, а в последние дни прессу наводнили сообщения о бегущих к исламистам девушках.

"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годах действовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года объявила о создании на захваченных территориях "исламского халифата" (государства с шариатской формой правления) и переименовании в "Исламское государство". По оценкам ЦРУ, численность группировки - около 30 тысяч человек, иракские власти заявляют о 200 тысячах. В рядах исламистов воюют граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, РФ, а также других стран СНГ. В настоящее время боевики контролируют 40% территории Ирака и около 50% - Сирии.