Журналисты Slon.ru разыскали и изучили аккаунты Владимира Владимировича Ауста в соцсетях и на YouTube и не смогли сделать однозначный вывод о его политических взглядах или склонности к насилию
Moscow-Live.ru
Издание Slon.ru выяснило некоторые подробности о личности арестованного в Лондоне 18-летнего студента из России Владимира Ауста, которого обвинили в изготовлении взрывчатых веществ и незаконном ношении холодного оружия. 17 июня Магистратский суд в Лондоне принял решение оставить его под арестом до 23 июня, когда Ауст должен предстать перед королевским судом в Ньюкасле.

Журналисты Slon.ru разыскали и изучили аккаунты Владимира Владимировича Ауста в соцсетях и на YouTube и не смогли сделать однозначный вывод о его политических взглядах или склонности к насилию. Так, 14 февраля под видео "Как изготовить Vaselate", выложенным на своей страничке в YouTube, Ауст оставляет комментарий: "Как его взорвать? Эта штука точно не реагирует на огонь". А два дня спустя Ауст запостил фотографию норвежского террориста Андерса Брейвика с подзаголовком: "Брейвик угрожает начать голодовку, если ему не дадут Playstation 3" и оставил комментарий: "Террор до конца".

- Британские спецслужбы заявили о законности слежки за пользователями соцсетей

В одном из его аккаунтов нашлась фотография Морфеуса из фильма "Матрица" с текстом: "Что, если я скажу тебе, что можно взрывать что-то, не выкрикивая "Аллах-Акбар", которую Ауст прокомментировал словом "наболело". Также Ауст публикует фотографии Че Гевары и Рауля Кастро, которые будто бы ищут экономиста, чтобы завершить начатое дело, и вызывается им помочь. Кроме того, он часто публикует скриншоты новостей "Яндекса" - про животных, Человека-паука, президента РФ Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Часть его записей призывает к толерантному отношению к разным людям, но в то же время Ауст публикует фотографии складных ножей, а на своих селфи он всегда в шарфе-арафатке и одежде в стиле милитари, отмечается в статье.

На свою страницу "ВКонтакте" Ауст в последний раз заходил 10 июня, за несколько часов до ареста неподалеку от российского посольства в Лондоне, куда он приехал из Ньюкасла после того, как на территории кампуса местного университета были обнаружены "потенциально подозрительные предметы", объявлена эвакуация людей и вызваны саперы, которые уничтожили находку при помощи направленного взрыва, удостоверился автор статьи.

Советник антитеррористического подразделения разведки Великобритании Рашад Али, бывший член радикальной исламской группы, ныне специализирующийся на раннем выявлении террористов, в комментарии Slon.ru высказал сомнение в том, что Ауст мог попасть в зону внимания рекрутеров исламистских радикальных течений в Британии. По его мнению, у Ауста может быть расстройство личности, маниакальное увлечение властью, стремление к авторитарному превосходству и доминированию.

О личности задержанного одновременно с Аустом другого 18-летнего студента из РФ, которого отпустили под залог и обязательство явки в полицию, по-прежнему ничего не известно. Его имя британские власти пока не раскрывают.