Утром в понедельник в районе южной границы сектора Газа недалеко от поселка Кадеш-Барнеа (примерно в 25 км к юго-востоку от границы сектора Газа) палестинские боевики расстреляли два автомобиля, в которых находились израильские строители
Reuters
Утром в понедельник в районе южной границы сектора Газа недалеко от поселка Кадеш-Барнеа (примерно в 25 км к юго-востоку от границы сектора Газа) палестинские боевики расстреляли два автомобиля, в которых находились израильские строители. Один из них скончался, передает NEWSru Israel.

Ранее ошибочно сообщалось, что инцидент произошел в районе так называемого "Филадельфийского коридора" на границе Египта и сектора Газа.

Погибший был одним из строителей, которые возводят забор египетско-израильской границе. Ответным огнем военные, охраняющие их, ликвидировали двоих боевиков. Также сообщается, что продолжаются поиски еще двоих террористов. Достоверно известно, что им не удалось взять в плен израильских граждан.

В настоящее район инцидента объявлен закрытой зоной. Местным жителям настоятельно не рекомендовано покидать свои дома. Учебные заведения в районах, примыкающих к юго-восточной границе сектора Газа, не работают.

Стоит отметить, что минувшей ночью военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удары по целям в центральной и южной части сектора Газа. По некоторым данным, ВВС атаковали цель в "Бадр аль-Касам" (в районе Зейтун, город Газа).

В пресс-службе израильской армии подчеркивают, что удар стал ответом на ракетные обстрелы израильской территории. Последний ракетный обстрел из сектора Газа был зафиксирован 4 июня, последний минометный обстрел - 14 июня. Так что не совсем понятно, какие конкретно действия палестинских боевиков спровоцировали атаки израильской авиации.

При этом 16 июня ракетным обстрелам также подверглись израильские населенные пункты Эйлат и Мицпе-Рамон. Предполагалось, что эти обстрелы были осуществлены боевиками из Египта или Иордании, но не из сектора Газа. Впрочем, ответственность за эти обстрелы власти Израиля возложили на "Хамас", контролирующий сектор Газа и не препятствующий проникновению боевиков на Синайский полуостров.

1 июня израильские ВВС уже наносили удар по сектору Газа, что стало ответом на гибель израильского сержанта, погибшего в перестрелке с палестинским боевиком.