Старейший заключенный Индии - 108-летний священнослужитель Бридж Бихари Пандей - вышел сегодня на свободу
Global Look Press
Старейший заключенный Индии - 108-летний священнослужитель Бридж Бихари Пандей - вышел сегодня на свободу. Два года он провел в тюрьме Горакхпур, расположенной в 300 км от города Лакхнау - административного центра северного штата Уттар-Прадеш, сообщает ИТАР-ТАСС.

Постановление об освобождении было принято в пятницу в суде штата. По словам представителей исправительного учреждения, Пандея решено было выпустить на свободу по гуманитарным соображениям. Престарелый священнослужитель нуждался в постоянном уходе и медицинской помощи, что в тюремных условиях обеспечить было невозможно.

Бридж, или, как его за почтенный возраст прозвали сокамерники, Баба (ударение - на последний слог), был приговорен к заключению в 2009 году за преступление, совершенное более 20 лет назад. Тогда, в 1987 году, 84-летний священник вместе с 15 сообщниками, в основном членами своей семьи, убил четырех человек.

Самочувствие Бабы резко ухудшилось спустя пару дней после того, как он оказался за решеткой: ему неоднократно вызывали скорую помощь, а организм настолько ослаб, что ежедневно священнослужителю приходилось ставить капельницу. До того, как преступить закон, Пандей готовился стать махантом (что-то вроде настоятеля храма) и придерживался строгой вегетарианской диеты, а также ежедневно на протяжении нескольких часов совершал молитвы.

В тюрьме Пандей мечтал о том, чтобы дожить до того дня, когда он выйдет на волю. Как он часто говорил, последнее, что ему хотелось бы увидеть в жизни, - это родной дом и место, где он молился.

Услышав весть о своем освобождении, Баба, который почти не встает в последние месяцы с кровати, улыбнулся, а на глазах у него выступили слезы. Он расцеловал своих сокамерников, которые повесили ему на шею гирлянду из цветов. "Бог велик!" - только и смог ответить на многочисленные поздравления теперь уже бывший старейший в Индии заключенный.