В книгохранилище Латвийской национальной библиотеки рухнул пол
LNB.lv
В главном книгохранилище Латвийской национальной библиотеки днем в пятницу провалился пол. Более 1200 книг упали на подвальный этаж и лежат в луже. Еще почти семидесяти тысячам книг, лежащим вблизи пролома, угрожает опасность.

Как передает Delfi со ссылкой на руководителя отдела по общественным отношениям ЛНБ Илзе Эгле, большая часть пострадавших книг иностранных писателей в библиотеке имелась лишь в единственном экземпляре, а теперь они безвозвратно утеряны. Работники хозяйственной части ЛНБ работают на месте аварии, чтобы спасти уцелевшие книги.

"Возможно, мы позвали на помощь еще кого-то. Этого я сейчас сказать не могу, поскольку нахожусь наверху у компьютера, пока остальные спасают книги", - взволнованным голосом сообщила Телеграфу Эгле. Она не смогла оценить размер нанесенного библиотеке убытка, однако сообщила, что он очень большой.

Библиотека ранее неоднократно заявляла, что состояние ее книгохранилища не соответствует нормативам. Однако из-за нехватки финансирования средства не ремонт библиотеке не выделялись.

В результате аварии нанесен большой ущерб собранию иностранной литераторы. Существует угроза потери фонда латышской литературы из 19 тысяч экземпляров и собрания русской литературы.

Издание Телеграф также со ссылкой на представителя библиотеки сообщает, что спасением книг занимаются не только сотрудники библиотеки, но и работники госагентства Valsts nekustamie īpašumi и Министерства культуры.