Спасатели пытаются вытащить из воды, судя по всему, часть кухни самолета - хорошо сохранившийся большой фрагмент с металлическими ящиками
Reuters
Бразильским военным удалось найти в Атлантическом океане останки людей, погибших в авиакатастрофе пассажирского аэробуса А-330 авиакомпании Air France. Об этом сообщил на пресс-конференции в городе Ресифи на северо-востоке Бразилии официальный представитель ВВС Бразилии Энри Муньос.

Он, однако, подчеркнул, что на данный момент невозможно установить, скольким людям они принадлежат, и что это можно будет сделать лишь по итогам работы судмедэкспертов, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, число найденных на месте катастрофы тел погибших людей не изменилось и составляет пятьдесят. 49 из них доставлены в Ресифи для идентификации.

Муньос добавил, что в пятницу "будет проведен анализ ситуации и принято решение, имеет ли смысл продолжать операцию по поиску тел погибших людей".

Как рассказал военный, в среду, 17 июня, из воды были также извлечены новые обломки лайнера и багаж пассажиров. Все находки находятся на борту бразильского корвета "Кабоклу". Он должен прибыть в порт Ресифи в пятницу, 19 июня.

В среду же ВМС Бразилии распространила новые фотографии с места поисков. На них, в частности, видно, как спасатели пытаются вытащить из воды, судя по всему, часть кухни самолета - хорошо сохранившийся большой фрагмент с металлическими ящиками.

Местные СМИ со ссылкой на экспертов по расследованию авиакатастроф сообщили, что внешний вид обломков А-330 подтверждает версию о том, что самолет мог развалиться в воздухе, а не взорваться и не упасть целым в воду - они сравнительно целые и на них нет следов огня.

В четверг поисковая операция, ведущаяся в районе площадью 19 тыс. кв. км в 1,3 тыс. км от побережья южноамериканской страны, будет продолжена. В ней участвуют более тысячи военных из личного состава флота и ВВС Бразилии, бразильские и французские корабли и самолеты.

Семнадцатого июня авиакомпания Air France начала выплачивать первые компенсации родственникам 58 бразильцев, находившихся на борту лайнера. Телеканал Globo сообщил, что близким шести человек было выплачено по 48 тысяч реалов (24,6 тысячи долларов). Речь идет не о полной сумме, а лишь о ее части, для покрытия первых расходов.

По подсчетам французских газет, общий объем выплат может составить от 330 до 750 млн долларов, что может сделать нынешнюю катастрофу для страховых компаний самой дорогой в истории.

В аэробусе А-330, выполнявшем рейс по маршруту Рио-де-Жанейро - Париж, находились 216 пассажиров из 32 стран и 12 членов экипажа. Он потерпел катастрофу в ночь на 1 июня.