Выступая на состоявшейся в столице США торжественной церемонии, глава болгарского правительства заявил, что София планирует выполнить все намеченные декларацией задачи, "будем надеяться, к концу года"
www.novinite.com
Вашингтон и София заключили декларацию о намерениях, выполнение которой должно дать гражданам Болгарии в будущем возможность ездить без виз в Соединенные Штаты.

Подписи под этим документом, не гарантирующим, однако, Софии вхождения в список стран, с которыми Вашингтон поддерживает безвизовый режим, поставили премьер Болгарии Сергей Станишев и министр национальной безопасности США Майкл Чертофф.

Выступая на состоявшейся в связи с этим в столице США торжественной церемонии, глава болгарского правительства заявил, что София планирует выполнить все намеченные декларацией задачи, "будем надеяться, к концу года". Это позволит ей затем подписать с США меморандум о переходе на безвизовые обмены.

Чертофф, однако, гораздо более осторожно высказался на этот счет, отказавшись строить какие-либо прогнозы относительно временных рамок перехода к следующему этапу. Декларация очерчивает "некоторые дополнительные вехи, которые необходимо пройти, и я не хочу выступать с предсказаниями по срокам", отметил глава МНБ США.

Он сообщил, что, в соответствии с положениями декларации, Болгария должна будет передавать США информацию "об известных или предполагаемых террористах, потерянных и украденных паспортах, создать программу размещения вооруженных охранников на авиатранспорте и позволить нашим таким охранникам работать на прямых рейсах (между двумя странами)".

Документ ставит перед правительством Болгарии и другие условия, в частности, перехода на производство более защищенных паспортов, добавил Чертофф.

В свою очередь Станишев, который в среду будет принят в Белом доме президентом США Джорджем Бушем, признал, что доля отказов в выдаче американских неиммиграционных виз в Болгарии до сих пор составляет почти 14%.

Между тем, принятый в США в прошлом году закон позволяет расширить список государств, с которыми американцы поддерживают безвизовые обмены, за счет тех претендентов, у которых данный показатель не превышает 10%, передает ИТАР-ТАСС.