Правоконсервативная партия "Союз за народное движение" (СНД) президента Николя Саркози завоевала 314 из 577 мест в Национальном собрании (нижней палате парламента)
НТВ
Во Франции во втором туре парламентских выборов, которые прошли в минувшее воскресенье, победу одержали правые партии. Правоконсервативная партия "Союз за народное движение" (СНД) президента Николя Саркози завоевала 314 из 577 мест в Национальном собрании (нижней палате парламента). Однако отрыв от занявших второе место социалистов оказался меньше, чем ожидалось. Как пишет Le Monde, Николя Саркози и премьер Франсуа Фийон будут располагать "явным большинством", а не "широким большинством" в парламенте, как они того хотели (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В четвертый раз за полтора месяца избиратели вывели в лидеры правых. Впервые за 25 лет большинство стало преемником самого себя. Но от победы правых во втором туре выборов исходит запах неожиданного срыва, пишет издание.

Отметим, эксперты прогнозировали, что СНД может получить от 379 до 411 мандатов, тем самым еще более упрочив свое лидирующее положение (в предыдущем составе парламента у нее было 359 мандатов). Предполагалось даже, что правые способны обеспечить себе до 440 мест в Национальном собрании, что позволило бы им без помех проводить любые законопроекты.

Как пишет газета, есть немало объяснений тому, что привело к победе без триумфа. То, что избиратели не оказали правоцентристам той поддержки, о которой говорили соцопросы, возможно, обусловлено реакцией на планы правительства повысить налоги.

По информации Le Monde, еще до обнародования официальных результатов выборов в воскресенье вечером, руководство "Союза за народное движение" собрались в кабинете Франсуа Фийона и говорило о "демобилизации" электората, который в первом туре нанес удар по левым, но во втором туре ударил по правым. При этом руководители "Союза" отметили три основных момента: правительство располагает явным большинством; оно по-прежнему протягивает руку в направлении левых и центра; можно приступать к реализации реформ.

Для главы государства ситуация, сложившаяся вечером 17 июня, оказалась более сложной, чем он предполагал. Прежде всего, ему необходимо найти замену Алену Жюппе бывшему премьер-министру, которого Саркози назначил в новое правительство на должность министра энергетики и охраны окружающей среды. На выборах в Бордо он стал единственным из 11 участвовавших в выборах министров, который проиграл. Ранее Саркози говорил, что министр, не получивший доверие избирателей, должен будет Самой Что касается шагов навстречу левым, то они остаются не только благими намерениями. Саркози и Фийон без особых трудностей назначили нескольких представителей левых кандидатами на министерские посты после назначений главой МИД Бернара Кушнера и Жан-Пьера Жуйе на пост Госсекретаря при нём по европейским делам .

Кроме того, в техническом смысле ни одна из реформ, которые Саркози обещал провести, не может быть поставлена под сомнение после выборов 17 июня. После шести месяцев интенсивной кампании глава государства должен выступить с заявлением в середине недели, прежде чем направиться на европейский саммит в Брюссель.