В Германии в моду у населения вошли сборные бункеры, устанавливаемые в садах
ABCguard
Одна из немецких компаний с апреля начала выпускать первый в Европе сборный бункер на случай ядерной войны. Стоимость такого сооружения, которое многие немцы размещают в своих садах, составляет 60 тыс. фунтов (118,18 тыс. долларов), пишет Daily Telegraph (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Портативное убежище представляет собой стальной куб, снабженный системой жизнеобеспечения и электрогенератором. Его можно доставить в нужное место на грузовике и в течение недели установить в подвале дома или в саду.

В базовой комплектации площадь бункера составляет 6,3 на 3 метра, стенки толщиной 30 см сделаны из железобетона. К нему прилагаются система очистки воздуха и генератор с ручным приводом. В бункере могут в течение месяца жить до семи человек.

Утверждается, что подобный бункер способен защитить своих обитателей от ядерной или химической атаки, а также от землетрясений, ураганов и лавин.

Компания ABC Guard – в ее названии содержатся первые буквы слов атомная, биологическая и химическая угроза - предлагает потенциальным клиентам "положиться на абсолютную безопасность товара, сделанного в Германии". Она продает свой продукт под рекламным слоганом "Безопасное место в опасном мире".

Оливер Лэнгвич, специалист по сбыту ABC Guard, говорит: "Война с террором приводит к тому, что мир становится все более опасным. Звучат разговоры о новой холодной войне или даже ядерном противостоянии. Из-за климатических изменений люди все больше боятся природных катаклизмов. Нашим ответом на все это стала современная и надежная система защиты - "сделано в Германии". Мы нашли свою нишу на рынке"". "Участие немцев в операции в Афганистане привело к появлению множества угроз со стороны террористов, - указывает Лэнгвич. - Все знают, что это лишь вопрос времени: и у нас произойдет что-то вроде взрывов, которые были в Мадриде или в Лондоне". Как пишет издание, в списке ожидания на покупку товара уже более 200 клиентов.

Сорокалетняя Бригитта Гроте, которая живет вместе с мужем-инженером и восьмилетней дочерью, заказала установку бункера в своем доме на юге Германии – в городе Реген. "Я делаю это ради ребенка, - объясняет она. - Никогда не знаешь, что случится в будущем. Я хочу, чтобы при чрезвычайной ситуации моя семья была в безопасности".

Другие бункеровладельцы более осторожны. Так, один бизнесмен предпочел сохранить свое имя в тайне, чтобы в черный день к нему не начали проситься соседи.