Первый почти за год запуск космического корабля многоразового использования Discovery назначен на 1 июля. Такое решение приняло в субботу руководство американского космического ведомства NASA
RTV International
Первый почти за год запуск космического корабля многоразового использования Discovery назначен на 1 июля. Такое решение приняло в субботу руководство американского космического ведомства NASA.

Основной целью полета станет отработка и оценка новых методов инспекции узлов корабля и их ремонта, в том числе, в открытом космосе, которые были разработаны после катастрофы шаттла Columbia 1 февраля 2003 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной его гибели стали оторвавшиеся при взлете от топливного бака куски льда и замерзшей теплоизоляции. Они повредили плитки теплозащитного слоя на корабле, и при его входе в плотные слои атмосферы в брешь ворвались раскаленные газы.

С тех пор агентство NASA занималось усовершенствованием конструкции бака. NASA приостановило полеты оставшихся у него шаттлов 28 июля прошлого года после того, как при запуске Discovery днем ранее оторвался фрагмент теплоизоляционного покрытия внешнего топливного бака.

В нынешнюю экспедицию на Discovery отправятся семь человек. В ходе 12-дневного полета запланированы два выхода в открытый космос. Если космический "челнок" стартует в начале июля, велика вероятность того, что продолжительность полета будет увеличена на один день, а астронавты совершат три выхода.

Дата запуска шаттла была назначена после двух дней консультаций, которые вели специалисты NASA на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Основные разногласия возникли вокруг усовершенствования термоизоляционного защитного покрытия внешнего топливного бака корабля. "Под конец дня у многих остались возражения, и они высказывали свои мнения", - сообщил руководитель программы "Спейс-шаттл" Уэйн Хейл.