Президент США Джордж Буш и вице-президент США Ричард Чейни были ознакомлены с моделью аппарата, с помощью которого "Аль-Каида" планировала осуществить газовую атаку в нью-йоркском метро с применением цианида
AFP
Президент США Джордж Буш и вице-президент США Ричард Чейни были ознакомлены с моделью аппарата, с помощью которого "Аль-Каида" планировала осуществить газовую атаку в нью-йоркском метро с применением цианида, похожего по составу на газ, использовавшийся в газовых камерах нацистских концлагерей, сообщают телекомпания CNN и журнал Time.

По их данным, демонстрация состоялась в 2003 году после того, как американские спецслужбы воссоздали прототип аппарата по чертежам, обнаруженных на компьютере, захваченном у одного из членов "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии.

Прибор называющийся по-арабски "мубтаккар" (mubtakkar) состоял из двух камер, одна из которых содержала цианид, а другая являлась источником водорода. При разрушении дистанционным способом перегородки между двумя камерами ядовитая смесь выпускалась наружу и отравляла все вокруг.

План террористов предполагал одновременное размещение нескольких "мубтаккаров" в вагонах и на станциях нью-йорской подземки.

План был отменен за 45 дней до осуществления Айманом аз-Завахири - "человеком номер два" в окружении Усамы бен Ладена по причинам, которые до конца США не ясны.

CNN сообщает, что эти и другие подробности приведены в новой книге известного амеркианского публициста Рона Саскинда под названием The One Percent Doctrine, отрывки из которой начинает в воскресенье публиковать журнал Time.