Страны, входящие в ближневосточный "квартет", договорились о возобновлении помощи палестинцам, замороженной после прихода к власти радикального движения "Хамас"
AP Photo
Страны, входящие в ближневосточный "квартет", договорились о возобновлении помощи палестинцам, замороженной после прихода к власти радикального движения "Хамас".

США, ЕС, Россия и ООН договорились, что палестинцам будут переданы средства Евросоюза, однако делаться это будет по неправительственным каналам. Речь идет о 120 миллионах долларов, сообщает ВВС.

ЕС и другие страны-доноры прекратили напрямую оказывать помощь палестинцам с тех пор, как к власти пришли представители "Хамаса". Группировка не признает Израиль и не намерена отказываться от насилия.

После того, как помощь перестала поступать, в палестинской автономии разразился жесткий экономический кризис, зазвучали опасения о неизбежности и кризиса гуманитарного.

В совместном заявлении "квартет" утвердил план Евросоюза, предусматривающий временный механизм по оказанию помощи палестинской службе здравоохранения, гарантирующий поставки топлива и обеспечивающий удовлетворение основных нужд малообеспеченных палестинцев.

Однако "квартет" подчеркнул, что реализация этого плана ограничивается по времени и масштабу. Россия, ЕС, США и ООН также выразили надежду на то, что Израиль и другие международные доноры присоединяться к этой схеме.

Глава ПНА Махмуд Аббас заметил, что этого механизма "будет недостаточно", однако Жак Ширак заверил, что в ближайшие недели будут найдены конкретные решения для оказания помощи палестинскому народу.

Глава французского государства, в частности, проинформировал палестинского лидера о недавнем визите в Париж израильского премьера Эхуда Ольмерта. Он подчеркнул "необходимость достижения соглашения между Израилем и палестинцами путем переговоров", а также выразил готовность Франции содействовать этому процессу.

Ширак призвал также "найти согласие на пути к миру и безопасности" с движением "Хамас". Палестинский лидер подтвердил, что, в случае отсутствия такого согласия, референдум о будущем государственном устройстве Палестины состоится 26 июля.