Пхеньян имеет "оборонительные ядерные силы сдерживания" и будет их "еще больше укреплять" в качестве противодействия враждебной политике США
Архив NEWSru.com
Пхеньян имеет "оборонительные ядерные силы сдерживания" и будет их "еще больше укреплять" в качестве противодействия враждебной политике США.

Об этом говорится в заявлении представителя МИД КНДР, которое распространило сегодня официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК, передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении также говорится, что КНДР больше не надеется на то, что путем проведения многосторонних переговоров можно урегулировать проблемы, связанные с ее решением о выходе из системы нераспространения ядерного оружия.

Тем самым, как полагают, Пхеньян высказался против обсуждения своей ядерной программы с привлечением не только США и Китая, но также Южной Кореи и Японии, на чем настаивает Вашингтон.

Ранее в апреле в Пекине состоялся первый раунд переговоров на эту тему с участием дипломатов КНДР, Соединенных Штатов и Китая, на которых не было достигнуто каких-либо результатов. Дата второго раунда по-прежнему не определена.

Госсекретарь США Колин Пауэлл высказал серьезную озабоченность в связи с ядерной программой Северной Кореи, передает РИА "Новости".

"Ни одна из проблем не вызывает у США большей озабоченности, чем военные ядерные программы Северной Кореи", - заявил он в среду в Пномпене. "Мы не можем помогать Северной Кореи, которая не отказывается от цели заиметь ядерное оружие", - отметил госсекретарь.