Архив NTVRU.com
Две ракеты взорвались во вторник в пригороде Кабула возле здания посольства США в Афганистане. Как передает Reuters, взрывом ракет были повреждены близлежащие здания.

Международные миротворческие силы оцепили прилегающую к посольству территорию. Пока не ясно было ли целью обстрела непосредственно посольство США. Один из взрывов, как сообщает Reuters, прогремел в 800 метрах от миссии. Второй √ вблизи резиденции бывшего короля Афганистана Захир Шаха.

В данное время в Кабуле проходит собрание национальной ассамблеи Лойа-джирга, которая 19 июня должно избрать новое правительство Афганистана.

Известно, что это произойдет в среду, 19 июня, в 17:00 по местному времени (16:30 мск). Об этом Хамид Карзай заявил сегодня, выступая перед делегатами всеафганской ассамблеи.

Президент сообщил, что количество портфелей в переходном правительстве будет меньше, чем в прежней временной администрации. При распределении министерских постов будут учтены интересы всех народов Афганистана, пообещал он.

Хамид Карзай обратился также с просьбой к участникам Лойя джирги избрать к среде своих представителей, которые бы вошли в состав временного парламента страны.

По Боннским договоренностям, переходное правительство должно сменить временную администрацию, которую возглавлял Хамид Карзай. Теперь в качестве президента он будет руководить новым кабинетом министров со сроком полномочий в 18 месяцев, после чего в Афганистане должны состояться всеобщие выборы.