23-летний Мухаммед аль-Июль взорвал автобус в районе перекрестка Пат в Иерусалиме
AP Photo
Установлена личность террориста, взорвавшего автобус в районе перекрестка Пат в Иерусалиме. В результате этого теракта погибли 19 человек. Взрыв прогремел в автобусе, который был полон школьников и офисных сотрудников.

Как передает Reuters, это √ Мухаммед аль-Июль, 23-х лет, из деревни Аль-Фара (недалеко от Шхема, Самария). Он был боевиком "ХАМАСа" и студентом университета "А-Наджах".

Отец √ Мухаммеда сообщил сегодня, что ему позвонил официальный представитель "ХАМАСа" и сказал об этом. По словам отца, он последний раз видел сына дня три назад. В интервью Reuters отец сказал, что был "очень счастлив" узнать, что его сын устроил этот теракт.

Накануне в Израиле также прогремел взрыв. В результате этого теракта палестинеца-камикадзе погибли два человек, сам террорист был застрелен полицией. "ХАМАС" сегодня распространил видео, на котором "гордая мать" рассказывает о той радости, которую она испытывает за своего сына. На пленке она улыбается и поднимает вверх руки, в которых держит винтовку, чтобы продемонстрировать свою поддержку действиям террористов. "Это был лучший день в моей жизни", - говорит она о дне, когда погиб ее сын.

Мать рассказывает, что когда ее ребенок вчера уходил из дома, она пожелала ему удачи. "Аллах поможет тебе добиться успеха", - сказала она тогда. "Спасибо за то, что ты поддерживаешь меня", - услышала она в ответ.

После теракта рядом с домой террориста прошли бурные празднования. Его главной героиней стала мать палестинца. Теперь ее стали узнавать и бурно приветствовать на улицах, ее фотографии появились на страницах газет.

Как говорит корреспондент BBC, побывавший у нее в гостях, мать не испытывает никакого сожаления о смерти сына, по ее щекам не скатилась ни одна слеза после его смерти. "Показывая его фотографии, она называла его "моя душа"", - рассказывает корреспондент. В то же время журналист отмечает, что мать погибшего не испытывала никакого сожаления и в отношении погибших израильтян. "Наши земли оккупировали израильтяне. Мы приносим в жертву своих сыновей, чтобы они вернули нам нашу свободу", - говорит она.

Мать палестинца, которая воспитывает еще девять детей, говорит, что обязанность каждого из них √ бороться с израильской оккупацией.