В Иерусалиме взорван пассажирский автобус
NTV International
Новый теракт совершен во вторник утром в Иерусалиме. Примерно в 7:40 по ближневосточному времени на дороге, ведущей из района Гило, был взорван пассажирский автобус. Взрыв произошел в час пик в южной части города, когда автобус стоял на оживленном перекрестке. На место теракта направляются машины скорой помощи и полиции.

По последним данным агентства AFP, погибли 19 человек, ранены более 50. Погиб и террорист. Как сообщили прибывшие на место медики, 32 человек получили легкие ранения, трое находятся в состоянии средней тяжести и еще пятеро - в состоянии, близком к критическому. В настоящее время пострадавших развозят по госпиталям столицы.

Ариэль Шарон созвал заседание "узкого" кабинета безопасности Израиля, на котором было решено, что в ответ на теракт необходимо действовать и дествовать как можно быстрее.

Шарон сделал заявление на месте теракта. Ответ израильтян будет жестким

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон прибыл на перекресток Пат в Иерусалиме, где утром во вторник произошел новый кровавый террористический акт.

Как передает РИА "Новости", Шарон осмотрел место трагедии - обгоревшие куски автобуса, вблизи которых лежали семнадцать больших черных пакетов с телами погибших.

Премьер-министр сделал короткое заявление для прессы, передает агентство "Курсор".

"То, что мы видим, говорит больше всяких слов. Интересно, о каком палестинском государстве они говорят?! Какое палестинское государство?! О чем они говорят?! Страшная картина, которую мы наблюдаем здесь - это продолжение палестинского террора. Террора, против которого обязаны бороться, обязаны воевать с ним, что мы и будем делать", - заявил Ариэль Шарон.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон созвал экстренное заседание так называемого "узкого" кабинета безопасности Израиля для обсуждения того, как следует отреагировать на сегодняшний теракт в Иерусалиме.

Согласно оценкам очень многих наблюдателей, ответ израильтян на теракт может быть очень жестким и последовать уже в ближайшее время.

Рассказы пассажира автобуса и очевидца

Как сообщает Reuters, после взрыва уже мертвый водитель автобуса продолжал крепко сжимать руль искореженной до неузнаваемости машины. Вой сирен не мог заглушить стоны раненых, рассеянных около взорванного автобуса. По словам очевидцев, рядом с обломками пассажирского автобуса находятся буквально лужи крови.

Вот что рассказал израильскому радио один из оставшихся в живых пассажиров автобуса, школьник по имени Майкл.

"Он вошел в автобус очень быстро. Он сразу же привлек к себе внимание, поскольку не подошел к кабине водителя, чтобы заплатить за проезд. И через пару секунд раздался взрыв", - сказал подросток, который сейчас находится в иерусалимской больнице.

По словам Майкла камикадзе был одет в красную рубашку огромного размера, очевидно для того, чтобы скрыть закрепленную на теле бомбу.

"Я успел наклонить голову и затем раздался взрыв. Меня отбросило. На несколько минут я потерял сознание, а когда очнулся, увидел то, что обычно видит каждый после теракта", - сказал Майкл.

По словам подростка, сегодня утром он проснулся позже обычного, и поэтому, чтобы успеть на злополучный автобус, ему пришлось бежать за ним, пока водитель не увидел его и не остановился. Майкл рассказал, что на сиденье перед ним сидели двое его друзей из школы. Об их судьбе пока ничего неизвестно.

Все, что произошло, видел Шалом Сабаг, который ехал в машине навстречу взорванному автобусу.

"Я остановил автомобиль и побежал к автобусу. Я был первым человеком, который вошел в автобус (после взрыва) и начал выносить оттуда людей", - сказал Сабаг Reuters.

"Груда тел лежала около двери автобуса с правой стороны. Я взял тела двух девочек и мужчины", - рассказал Сабаг.

"Была одна девочка, которую я не могу забыть. Она лежала на животе и вдоль ее спины тянулась длинная коса. Был еще мужчина, у которого была ранена рука. Но каждый раз, когда мы пытались дотронуться до него, чтобы оказать помощь, он кричал", - говорит водитель машины.

Как сообщает Reuters, взрыв произошел около арабского магазина бакалеи, в который израильтяне ходят как правило по субботам, когда другие магазины в Иерусалиме. Внизу улицы, где произошел теракт, находится израильская школа. По словам директора школы, некоторые из учеников были во взорванном автобусе.

В автобусе, в основном, находились студенты высших и средних учебных заведений

Как сообщается, среди пострадавших была также женщина на последнем сроке беременности и несколько детей школьного возраста. Погибли или получили ранения практически все пасажиры автобуса.

Как сообщил пресс-секретарь частной автобусной кампании "Эгед" Рон Ратнер, автобус шел по маршруту 32-а в направлении Центральной автобусной станции, сообщает Mignews.com.

Согласно одной из версий, на остановке недалеко от перекрестка Пат в районе улицы Дов Йосеф в автобус вошел палестинский террорист-самоубийца, после чего почти сразу же прогремел взрыв.

Между тем, как сообщил глава полицейского департамента Иерусалима Мики Леви, террорист, скорее всего, вышел на трассу из расположенной неподалеку арабской деревни Бейт-Сафафа. В настоящее время военнослужащие ЦАХАЛа приступили к проведению массовой зачистки территории деревни и прилегающих районов. Кроме того, проводится обыск территории вокруг места взрыва.

По другой версии, взрывное устройство было заложено в автобус ранее. Взрыв был настолько мощный, что автобус буквально развалился на куски.

Спецслужбы проводят проверку припаркованных в близлежащих улицах автомобилей, так как существуют подозрения, что один из них заминирован. Еще в понедельник вечером полиция Иерусалима была приведена в состояние повышенной готовности в связи с информацией спецслужб о том, что в город проник террорист-самоубийца. Были организованы дополнительные блокпосты, в город были переброшены дополнительные силы пограничной военной полиции.

Начальник иерусалимского окружного управления полиции Мики Леви заявил, что в распоряжении полиции имелась "горячая" информация о намерениях террориста совершить теракт на территории Иерусалима, однако никакими конкретными сведениями о месте возможного теракта полиция не располагала.

Выступая перед журналистами, Мики Леви заявил, что, на настоящий момент силы иерусалимской полиции продолжают нести службу в режиме максимально повышенной готовности в связи с продолжающей оставаться актуальной информацией о намерениях террористов совершить теракт на территории израильской столицы.

В настоящий момент в небе над Иерусалимом барражируют вертолеты, по улицам передвигаются автомобили полиции и скорой помощи.

Телефоны экстренной связи:

Госпиталь "Адаса" в Эйн-Карем 12-55-122
Госпиталь "Адаса" в Хар а-Цофим на горе Скопус 12-55-121
Медицинский центр "Шааре Цедек" 12-55-125
Госпиталь Бикур Холим 12-55-123

В центр "Шааре Цедек" были отправлены 12 пострадавших, состояние двоих из которых оценивается врачами как средней тяжести. Еще 12 были отправлены в госпиталь "Адаса" в Эйн-Карем ( трое √ в состоянии, близком к критическому, 3 √ с ранениями средней тяжести и шестеро, получившие легкие ранения).

В настоящее время место происшествия оцеплено полицией. Ведутся поиски возможно заложенного поблизости еще одного взрывного устройства, рассчитанного на собравшихся после взрыва людей.

Ответственность за теракт взяли на себя сразу три группировки: "Бригады мучеников Аль-Аксы", "Хамас" и "Танзим"

Человек, говоривший от имени "Бригад мучеников "Аль-Аксы", заявил по телефону ливанской телекомпании Al Manar, что акция совершена в отместку за убийство израильтянами накануне в Вифлееме Валида Собейха.

В понедельник 28-летний Валид Собейх был застрелен израильскими военными при попытке выехать на автомашине из окруженной ими деревни Эль-Хадр. Израильтяне считали его одним из организаторов многих последних терактов.

Радикальная исламистская группировка "Хамас" также заявила о своей ответственности за взрыв рейсового автобуса. Как сообщает AFP, в агентство позвонил человек и от имени группировки заявил об ответственности группировки за теракт.

Кроме того, о своей ответственности за теракт в Гило официально взяла на себя террористическая группировка "Танзим" - военизированное крыло "Фатх".

Палестинская администрация немедленно заявила о своей непричастности к теракту

Глава департамента местного самоуправления палестинской автономии Саиб Эрикат отметил в своем интервью CNN, что "палестинская администрация последовательно выступает против терактов, направленных против гражданского населения - и израильтян, и палестинцев". "Нас (в смысле, администрацию, нельзя обвинять в случившемся. И мы намерены опротестовать любую попытку Израиля обвинить нас в этом теракте", - подчеркнул он.

В последние дни полиция Иерусалима была приведена в состояние повышенной готовности в связи с информацией израильских спецслужб о готовящемся террористическом акте.

Местное радио сообщало, что за неделю в Иерусалиме были предотвращены по крайней мере три теракта.

Повышенная готовность полиции объявлена сейчас в Хайфе и Тель-Авиве, где, по данным израильских спецслужб, исламские радикалы также готовят террористические акты.

Вице-мэр Иерусалима: Только широкомасштабная операция может остановить теракты

Новый теракт в пассажирском автобусе в Иерусалиме - это "признак того, что политические и военные меры, которые сейчас предпринимают израильские власти, не просто недостаточны, но даже позорны в своем мелком масштабе", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-мэр Иерусалима Лариса Герштейн.

Она заметила, что теракт 18 июня был совершен, несмотря на то, что уже два дня в Иерусалиме "висело предупреждение сил безопасности о том, что в столице готовится теракт, так как с 17 июня проходит Всемирный еврейский конгресс".

"Поставить на каждый квадратный метр полицейского или осведомителя очень сложно, поэтому автобус - это данность", - сказала Герштейн. Израилю необходимо "провести настоящую, серьезную, технически оснащенную военную операцию", уверена вице-мэр Иерусалима. Военных сил на это у Израиля достаточно, заметила она.

По ее мнению, Израиль должен предпринять "весьма серьезные меры в отношении обыкновенного палестинского населения, которое вовсе не является невинным". По опросам палестинских территорий, 90 процентов палестинского населения поддерживает теракты на территории Израиля, сообщила Герштейн.

В настоящее время, по ее словам, широкомасштабных военных действий не проводится, а лишь "скрупулезно выясняется, где именно один или два террориста могут находиться, осаживается этот дом, идет ювелирная подчистка, вылавливание отдельных террористов".

Говоря о перспективе возведения стены, разделяющей израильские и палестинские территории, Герштейн заметила, что считает такое строительство "неумным и ненужным действием". "Стенами надо окружать тех, откуда исходит эта смертоносная опасность, а не псевдотерриторию Израиля, которая не обозначена и не определена", - подчеркнула она. По мнению вице-мэра Иерусалима, строительство стены может занять очень много времени, и "на данном этапе острого противостояние оно совершенно бессмысленно".

"Фатх" и "Исламский джихад" продолжат борьбу с Израилем после сооружения им "защитной стены"

Лидеры движения освобождения Палестины "Фатх" и радикальной группировки "Исламский джихад" на Западном берегу реки Иордан заявили о намерении продолжить вооруженную борьбу против Израиля даже после возведения последним так называемой "защитной стены".

Никакие сооружения, независимо от того, насколько хорошо они оснащены технически, не позволят Израилю уйти от нашего возмездия, говорится в распространенном сегодня заявлении этих палестинских организаций. "Мы клянемся, что израильтяне не будут спать и жить спокойно до тех пор, пока продолжается оккупация палестинских земель", - подчеркивается в заявлении.