Крупные беспорядки произошли в понедельник в столице Индонезии Джакарте. Водителям приходилось лавировать между кучами горячих покрышек и деревянных ящиков, а в районе Университета проехать было вообще невозможно. Таким образом несколько сот студентов протестовали против резкого подорожания бензина. "Если правительство повышает цены на горючее, оно обязано одновременно поднять зарплату рабочим, всем трудящимся", - заявляют участники митинга.

Призывы освободить проезжую часть и прекратить поджоги на разгоряченных студентов не подействовали. Но полиция была готова к тому, что акции протеста перерастут в беспорядки, и решительно применила силу. Так в центре Джакарты завязались локальные бои между стражами порядка и протестующей молодежью. С одной стороны в ход шли резиновые пули и гранаты со слезоточивым газом, с другой - камни, бутылки с зажигательной смесью и все, что попадалось под руку. Впрочем, полицейские тоже не брезговали оружием пролетариата. Если бы не униформа, сторонний наблюдатель вряд ли разобрался бы, кто нарушает порядок, а кто его защищает. Хотя все источники утверждают, что боевые патроны полиция не применяла, несколько студентов получили довольно серьезные ранения.

Беспорядки в Джакарте приняли бы еще больший размах, если бы к студенческому бунту добавилась забастовка водителей общественного транспорта, от которого в Индонезии зависит подавляющее большинство населения. Но в столице, в отличие от многих других городов страны, этого не произошло: власти не только стянули в Джакарту 42 тысячи полицейских и военнослужащих, но и предусмотрительно пригнали в город сотни армейских грузовиков-автобусов, готовых заменить общественный транспорт.