Российские военные провели учения в армянском селе, до обморока напугав жителей села Паник
Армен Айарпи Геворгян / facebook.com
Военнослужащие 102-й российской военной базы 17 июля провели учения на территории армянского села, ввергнув местных жителей в ужас. Дети от страха падали в обморок, сельчане подумали, что началась война.

Военные практически ворвались со стрельбой в село Паник Ширакской области, сообщает армянское издание "Аравот". Напуганы были и жители близлежащих сел.

"До трех десятков солдат перекрыли дорогу села, остановили свою колонну, и такие звуки, выстрелы! Хорошо, что патроны были небоевые. Весь народ сразу выбежал из домов после этих звуков, даже есть дети, которые потеряли сознание", - рассказал глава сельского поселения Вардан Макеян.

Он считает оскорбительным полное отсутствие какого-либо предупреждения о том, что на территории общины будут проводить учения. "Хорошо, поняли, что военная база, спасибо, защищают, но не должны приходить и устраивать боевые действия на территории села!" - высказал негодование Макеян. Он заявил о произошедшем в полицию и Службу национальной безопасности Армении.

Случившееся попало на видео, оно, в частности, опубликовано в Facebook очевидца Армена Айарпи Геворгяна. На одном из видеороликов запечатлен разговор сельчан с военными.

На военной базе извинились

Сегодня, 18 июля, губернатор Ширакской области Карен Саруханян встретился с заместителем командира по кадровому составу 102-й российской военной базы в Гюмри Алексеем Полюховичем, говорится в Facebook губернатора.

Алексей Полюхович принес извинения за случившееся и пообещал, что произошедшее - результат оплошности и впредь подобных упущений в их работе не будет. Он также заявил, что будет проведено служебное расследование и виновных накажут.

Сайт Rusarminfo 5 июля сообщал, что мэр города Гюмри Самвел Баласаня попросил российского посла Сергея Копыркина помочь с ремонтом дорог города, которые пострадали от езды тяжелой военной техники 102-й базы.