Петр Порошенко
Global Look Press
Украинский президент Петр Порошенко ответил на заявление руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики о создании нового государства Малороссия со столицей в Донецке на месте Украины. Глава страны сообщил о намерении Киева восстановить контроль над Донбассом и Крымом.

Заявление Порошенко процитировал в Twitter его пресс-секретарь Святослав Цеголко. "Проект "Новороссия" был похоронен. Украина восстановит суверенитет над Донбассом и Крымом", - говорится в сообщении.

Между тем Киев сообщил о намерении трехсторонней контактной группы по Украине обсудить на завтрашнем заседании в Минске заявление Захарченко по поводу создания Малороссии. "Сегодняшнее заявление Захарченко в принципе блокирует на завтра вообще переговорный процесс. Потому что завтра, какой бы ни была повестка дня, та, что ОБСЕ предложит, или если мы ее можем отредактировать, то мы начнем обсуждение с этого заявления Захарченко", - сказал в эфире телеканала "112 Украина" представитель Украины в подгруппе по безопасности Евгений Марчук. По его словам, "если происходит такое заявление, это означает, что не о чем дальше говорить".

Марчук предположил, что Россия на фоне сообщения о создании Малороссии попытается подспудно заблокировать весь минский процесс. "Я ожидаю сейчас в связи с такими обстоятельствами каких-то ходов российской стороны как раз по блокированию вообще минского переговорного процесса, но они будут делать это так, будто здесь не виноваты. Не Россия же заявила, а Захарченко", - сказал собеседник канала.

Тем временем в Госдуме РФ назвали решение руководства ДНР о создании Малороссии ожидаемым и напрямую связанным с политикой официального Киева в отношении самопровозглашенных ДНР и ЛНР. "Шагов по дальнейшему дистанцированию от Украины со стороны Донецкой и Луганской народных республик можно было ожидать, учитывая, что ни одно из обязательств, взятых на себя Киевом в минских соглашениях, не выполнено и продолжаются реально военные действия", - сказал "Интерфаксу" председатель думского комитета по образованию, специалист в области международных вопросов Вячеслав Никонов.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает, что создание Малороссии было "давно назревшей мерой, которую просто по каким-то соображениям откладывали, и сейчас приняли это решение". "Волеизъявление жителей (этих республик) состоялось, и понятно, что в нынешней ситуации ни на какие переговоры украинская власть идти не хочет и даже никаких разговоров о соблюдении минских соглашений с ее стороны не слышно. Поэтому, я думаю, эта новость ожидаемая", - заключил парламентарий.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников дал понять, что решение ДНР о создании Малороссии не вписывается в минские соглашения. "С одной стороны, Россия будет требовать соблюдения минских соглашений, но в то же время нельзя забывать, что они сейчас не выполняются Украиной; с другой стороны, по-человечески я понимаю Захарченко", - сказал парламентарий.

Калашников отметил, что не может поддержать решение о создании Малороссии как глава комитета Госдумы. "Но как человек, как коммунист, как депутат я давно призываю Россию признать эти государства (ДНР и ЛНР)", - отметил представитель нижней палаты российского парламента.

Ранее руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики отмечало, что не считает инициативу по созданию нового государства противоречащей минским договоренностям, поскольку в соответствии с решением руководства ДНР исчезает Украина и провозглашается целостность границ и суверенитет Малороссии. В минских соглашениях "нет определения, как и что там должно называться, там есть целостность границ, суверенитет", пояснили в ДНР.

Ранее во вторник, 18 июля, на встрече делегатов в Донецке руководство ДНР объявило о создании федеративного государства Малороссия, которое призвано стать правопреемницей Украины. Как сообщалось, столицей будет город Донецк, а Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города. Разработкой конституции страны займется специальный оргкомитет.

На территории нового государства вводится чрезвычайное положение для избежания хаоса. Создание Малороссии призвано "остановить гражданскую войну и избежать новых жертв", сообщили в ДНР.