В Швейцарии обнаружили замерзшие останки семейной пары, пропавшей без вести в Альпах 75 лет назад
Global Look Press
В Швейцарии обнаружили замерзшие останки семейной пары, пропавшей без вести в Альпах 75 лет назад. Родители семерых детей, Марселин и Франсин Дюмулин 15 августа 1942 года отправились доить своих коров на лугу выше села Шандолин, расположенного в кантоне Вале на юго-западе страны, и больше не возвращались.

По данным местной полиции, тела пропавших супругов с документами обнаружил на прошлой неделе рабочий, сообщает Reuters. Для подтверждения личности погибших будут проведены анализы ДНК.

Супругов Дюмулин нашли на высоте 2 615 метров на леднике Тсанфлёрон рядом с подъемником для горнолыжников на курорте Ле-Дьяблере. "Найденные тела лежали рядом друг с другом. Это были мужчина и женщина в одежде времен Второй мировой войны", - рассказал газете Le Matin Бернард Тшеннен, глава компании Glacier 3000, управляющей горнолыжными подъемниками в районе ледника.

По его словам, тела супругов, а также их вещи прекрасно сохранились, находясь внутри ледника. "Мы думаем, что они, возможно, попали в трещину, где оставались на протяжении десятилетий. Когда ледник отступил, тела остались", - пояснил Тшеннен изданию Tribune de Geneve.

Как сообщила Le Matin младшая дочь пропавшей супружеской пары, семья Дюмулин не прекращала поиски родственников. "Мы провели все свои жизни в поисках, без остановки. Мы думали, что однажды сможем устроить им похороны, которые они заслужили", - переводит Reuters комментарий родственницы погибших. По словам 79-летней Марселин Удри-Дюмулин, после 75 лет ожидания новость о том, что ее родителей все-таки нашли, дала ей "глубокое чувство покоя".

40-летний Марселин Дюмулин был сапожником, а его 37-летняя супруга Франсин - учительницей. У них осталось пятеро сыновей и две дочери. По словам Марселин Удри-Дюмулин, в день трагедии ее мать впервые отправилась с отцом на ледник, поскольку до этого она была беременной и не могла перенести тяжелый подъем в горы.

После исчезновения родителей детей отдали в разные семьи. Младшей дочери повезло остаться у своей тети. Несмотря на то что все дети жили в одном регионе, они выросли чужими, отметила Марселин Удри-Дюмулин.

Пожилая женщина не собирается, по ее словам, идти на похороны своих родителей в черном. "Я думаю, что белый будет более подходящим. Он олицетворяет надежду, которую я никогда не теряла", - объяснила дочь пропавшей во времена Второй мировой семейной пары.