Бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб освобожден под залог в 10 млн долларов
Global Look Press
Бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб, задержанный в конце мая в Швейцарии по делу о коррупции в организации и экстрадированный в США, отпущен под залог в 10 миллионов долларов, сообщает Fox News.

В субботу Уэбб, прибывший в Нью-Йорк накануне, предстал перед судом, где ему были предъявлены обвинения. Чиновник свою вину не признал и, по решению суда, был выпущен под залог в 10 миллионов долларов. По условиям освобождения арестованный сдал в ФБР свои паспорта и должен находиться в радиусе 32 километров от федерального суда США в Бруклине, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА - помимо Уэбба, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николас Леос.

Напомним, по версии ФБР, Джек Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в сумме 10 млн долларов, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки по результатам голосования на право провести ЧМ-2010.

По данным прессы, Уэбб являлся директором фирмы, принадлежавшей Уорнеру и использовавшейся им для оформления сделок по продаже прав на телетрансляции матчей чемпионатов мира. Как считают следователи, Уорнер мог брать взятки и отмывать деньги, а Уэбб - ему в этом помогать.