Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении четырех лидеров алжирской группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба"
stratfor.com
Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении четырех лидеров алжирской группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба". В прошлом она называла себя "Салафистская группа проповеди и джихада" и была включена Госдепартаментом в список террористических организаций еще в 2001 году.

Под санкции подпали Салах Гасми, Яхья Джуади, Ахмед Дегдег и Абид Хаммаду, передает ИТАР-ТАСС. В случае обнаружения в США принадлежащих им счетов, они должны быть заморожены, указал Минфин.

Кроме того, американцам запрещается поддерживать с этими лицами какие-либо деловые связи.

Как отметил Минфин, среди последних кровавых акций этой группировки - организация взрывов в начале июня на железнодорожной станции города Бени-Амран в восточной провинции Бумердес. Среди погибших - гражданин Франции, а также восемь сотрудников алжирских служб безопасности.

В декабре прошлого года террористы совершили нападение на представительства ООН в алжирской столице. Тогда погиб 41 человек, в том числе 17 сотрудников ООН.